РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане соткали самый большой ковер ручной работы России

НИА-Кавказ

535165b35858698a7ff39e1b389dae7fУникальный ковер с изображением древнего Дербента соткали по мотивам известного рисунка Гаврило Сергеева в Дагестанских Огнях, сообщает АТФ "Дагестан". Над произведением искусства работали 8 мастериц. На сегодняшний день он является самым большим ковром ручной работы во всей России.

Целых 480 дней ковровщицы под неустанным контролем трех художников ткали чудо-ковер. И вот результат не оставивший равнодушным ковер в длину 6,3 м., а в ширину 4 м. Весит это изделие более 70 кг, так как в него «поместилось» более 5 миллионов разноцветных узлов.

Как рассказывал художник по коврам из Дагестана СабирШихов, идея о создании такого единственного в своем роде изделия пришла совершенно спонтанно.

«В 2013 году мы с директором Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимовым во время обсуждения 2000-летия Дербента подумали о том, как было бы здорово создать картину, на которую был бы перенесена картина прославленного художника. При этом была идея, что ковер должен соответствовать масштабу праздничного юбилея. И вот, есть идея, и дело осталось за малым – воплотить её в жизнь. Но в реальности всё оказалось намного сложнее: мы вручную изготавливали краски, извели тонну высококачественной пряжи, чтобы достигнуть нужной цветовой гаммы, искали место для установки станка и т.д.», - говорил художник.

Да, этот ковер многих оставил неравнодушными. Сумел покорить многие сердца. Впервые люди смогли увидеть его на юбилее Дербента в 2015 году. Несмотря на то, что с тех пор прошло совсем немного времени, этот ковер уже побывал на выставках в Москве и Баку. Кроме того, его за 10 млн рублей хотел выкупить некий коллекционер. Однако он остался на родине, для того, чтобы радовать глаз дагестанцев, ну и посещающих нашу республику туристов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.