РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Осетинский театр: переформатирование на основе лучших традиций

НИА-Кавказ

052082-ой сезон в Северо – Осетинском государственном академическом театре имени Владимира Тхапсаева открылся спектаклем по знаменитой пьесе основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова «Фатима».

Это уже третья постановка культового произведения. Последняя была сделана 34 года назад. Каждая с успехом шла несколько театральных сезонов. На этот раз свое видение на суд зрителей представили автор инсценировки Тотраз Кокаев, который в этот день был удостоен звания «Народный поэт РСО – Алания», и режиссер, заслуженный артист РФ Тамерлан Сабанов. В спектакле занята почти вся труппа театра, а к героям Коста Хетагурова добавляются еще два действующих лица - Добро и Зло.

Спектакль шел два дня и был приурочен к 158-ой годовщине со дня рождения великого осетинского поэта. Переполненный зал цветами и овациями встречал своих любимых актеров Анатолия Галаова, Залину Галаову, Александра Битарова, Сослана Цаллагова.

После спектакля корреспонденту «НИА – Кавказ» удалось побеседовать с новым художественным руководителем театра, народным артистом Северной Осетии Владиславом Колиевым. Он рассказал о планах коллектива на предстоящий сезон, в котором будет предложено зрителю около 20 спектаклей из старого репертуара, а также поставлены новые произведения по пьесам классиков осетинской литературы и современных авторов, пишущих на осетинском языке. Сейчас в театре трудятся 4 штатных профессиональных режиссера: Марат Мерденов, Тамерлан Сабанов, Анатолий Галаов и Гиви Валиев. Собирается ставить спектакли и сам Владислав Колиев. Сейчас он уже приступил к работе над всеми любимой сказкой «Снегурушка» в музыкальном варианте. Также занимается режиссурой и заведующий литературной частью театра, писатель, драматург и переводчик Асахмат Айларов. Кстати, его пьесы с успехом идут и в других российских регионах.

Труппа СОГАТ насчитывает 67 актеров разных поколений. Самый «возрастной» и причем действующий актер - Бексолтан Тулатов. Ему в эти дни исполнилось 85 лет. Пришел в театр совсем юношей и прослужил на этой сцене без малого 70 лет. Сейчас он занят в постановке Георгия Хосроева «Старый дом». Можно сказать, «в строю» и другие ветераны сцены»: Вера Кулова, Земфира Галазова, Роза Бекоева. Они всегда в первых рядах зрителей на всех премьерах и самые строгие, но доброжелательные критики.

Костяк труппы сегодня составляют разноплановые актеры Владимир Кумалагов, Тимур Муртазов, Жанна Габуева, Ирина Дзасохова, Диана Черчесова, Алан Албегов, Гиви Валиев, Александр Битаров, Сослан Цаллагов, которые имеют стаж работы в театре 15 – 20 лет. Некоторые из них окончили Московское театральное училище имени Щукина, некоторые – выпускники актерского отделения факультета искусств СОГУ. «У всех перечисленных актеров очень мощный потенциал, - говорит Владислав Колиев. – Это очень яркие выразительные актеры, владеющие искусством перевоплощения. Им подвластен и трагический образ, и комедия». К примеру, Александр Битаров и Жанна Габуева собирают целый зал на свои творческие вечера, где большое место отводится юмору.

«Осетинскому театру не хватает хорошей режиссуры, - считает Владислав Колиев. – Актерское дарование – это бриллиант, который требует ювелирной огранки. И тут велика роль режиссера. Нужно друг друга найти».

В театре существуют и династии. К примеру, в той же «Фатиме» на одной сцене играли Анатолий и Залина Галаовы. Отец и дочь играли отца и дочь, Наиба и Фатиму. Более того, когда в СОГАТ играл и сын Асланбек. Пробовал он себя и в режиссуре. Теперь он возглавляет конный театр «Нарты».

Есть и молодое поколение актеров, но Владислав Колиев не скрывает, что проблема существует, и эта проблема должна решаться на актерском отделении факультета искусств СОГУ. «Ощущается нехватка молодых героев и героинь, - говорит Колиев. – Кто такой Чермен? Герой. Кто такой Ромео? Герой. Им же не может быть под 50 лет. В Москве был экспериментальный набор 14 – 15-летних ребят, которые профессионально обучались актерскому мастерству. И к 18 годам он уже работали. А мы доверяем роли только после 30». Владимир Парастаев, Заур Токаев, Алина Березова, Ольга Земерова, Диана Абаева и другие – это те, кому продолжать славные традиции предыдущих и нынешних поколений.

В новом сезоне театр собирается работать над постановками русской и зарубежной классики. Вполне возможно, что замахнутся и на Шекспира. Ведь в России трудно найти еще один такой театр, где бы поставили столько пьес Шекспира. «Отелло» - первый шекспировский спектакль – шел на сцене театра 40 лет. Первая премьера прошла в 1940 году. Потом своего «Отелло» поставила легендарная Зарифа Бритаева. На осетинскую сцену выходило семь Дездемон, четыре Яго и только Отелло всегда играл Владимир Тхапсаев. Его приглашали и на кинопробы с Сергеем Бондарчуком, но он отказался. В знаменитом шекспировском театре, музее «Глобус» в Лондоне, в память об актере развернута целая экспозиция.

Как версия, преданную и пылкую любовь к творчеству английского драматурга объясняют тем, что осетинский язык очень выразительно звучит из уст героев Шекспира. Да и кавказский темперамент не уступает страстным переживаниям гениального драматурга из туманного Альбиона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.