РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фонд «Пери» оцифровывает коллекцию Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой

НИА-Кавказ

982368752В 2017 году Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой выиграл конкурс на грант Главы Республики Дагестан. В рамках данного гранта ведется оцифровка в высоком качестве около 400 экспонатов музея.

В шести залах постоянной экспозиции музея представлены шедевры дагестанского прикладного искусства, произведения стран и народов мира – живопись, графика, скульптура, керамика, дерево, медь, ковры, мебель, фарфор, стекло, фаянс, общая хронология которых составляет около 40 веков – со II тыс. до н.э. и по сегодняшний день. В экспозиции музея наряду с работами дагестанских авторов выставлены уникальные образцы русского и зарубежного искусства, переданные в республику из крупнейших центральных музеев страны в начале XX века. И этот факт заслуженно дал еще одно название музею – «Малый Эрмитаж».

Фонд «Пери» поддержал проект музея по оцифровке коллекции и выступил партнером, предоставив культурному учреждению свое высокотехнологичное оборудование.

Как рассказывает Геннадий Викторов, дагестанский фотограф, прошедший обучение в Испании по программе фонда «Культурное наследие 2.0» и работающий над оцифровкой в Дагестанском музее изобразительных искусств: «В музее мы работаем по двум направлениям. Первое – 3D съемка (фотограмметрия) предметов декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Результатом этой работы будут 3D модели экспонатов в высоком разрешении (цифровая консервация) и 3D модели в более низком разрешении для публичного доступа. Второе направление – репродукционная съемка живописи и графики. Результатом работы будут высококачественные цифровые изображения с разрешением не менее 200 точек на дюйм».

Благодаря высокой детализации полученных изображений, попутно создаётся база авторских подписей, печатей, клейм предыдущих собственников музейных предметов. Это даст музейным работникам возможность проследить историю экспонатов.

О благотворительном Фонде Зиявудина Магомедова «Пери»

Основан в 2012 году. Миссия Фонда – содействовать формированию нового поколения, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности нашей страны. Фонд создает новые образовательные возможности для инициативных и способных людей, обеспечивает доступ к новейшим технологиям, помогает молодым людям воплощать свои идеи в проекты; поддерживает и продвигает новые подходы к образованию, основанные на передовых информационных и образовательных технологиях; поддерживает инновационное социально-ориентированное предпринимательство; сохраняет культурное наследие с помощью новейших технологий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.