РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Муса Мусаев: «Парк «Россия – моя история» будет сдан на порядок раньше намеченных ранее сроков»

НИА-Кавказ

073Об этом махачкалинский градоначальник заявил по итогам ознакомления с ходом работ на объекте.

Музейно-исторический парк «Россия – моя история» создаётся в центре дагестанской столицы. Уникальный мультимедийный комплекс, не имеющий аналогов в республике, расположится на площади более 12 тысяч кв. м. Парк «Россия – моя история» – не привычный музей с экспонатами. Его посетители отправятся в экскурсию по бесконечным виртуальным коридорам тысячелетней истории стран. Рассказы экскурсовода дополнятся масштабной цифровой инсталляцией о Крещении Руси, эпохе дворцовых переворотов, Октябрьской революции, победе над фашисткой Германией, полете Юрия Гагарина в космос и других важных вехах в истории нашей страны. То, о чём раньше читали в учебниках, обретёт яркую визуальную форму, а мультимедийные технологии, голограммы и игровые приложения позволят сделать процесс знакомства с историей гораздо более увлекательным, создавая у посетителей парка эффект погружения в соответствующую эпоху. В музее будет создана экспозиция «Дагестан», посвященная истории и культуре республики.

Над проектом работали тысячи человек: ученых, проектировщиков, арт-дизайнеров. Сейчас в музее ведутся завершающие отделочные работы, укладывается керамическая плитка, продолжается облицовка фасада и оформляется вход. 28 августа рабочие приступят к покраске стен. Строители подошли к делу с полной ответственностью. Всего на объекте в две смены трудятся порядка 100 человек.

В начале сентября специалисты из Москвы приступят к монтажу оборудования и настройке трансляции мультимедийного контента.

Как рассказал директор музея Махти Рамазанов, 1 октября состоится открытие музея с экспозиционным залом общероссийского контента. Зал с региональной составляющей интерактивного контента откроется в День народного единства России, 4 ноября.

На территории музея будет установлен памятник – корпус самолета, являющегося точной копией легендарного штурмовика ИЛ-2. На таком Герой Советского Союза Юсуп Акаев был сбит фашистами в годы Великой Отечественной войны. Самолет был поднят со дна Керченского пролива только спустя 73 года летом 2016 года и отправлен на реставрацию, чтобы стать частью музейной экспозиции. После экспертного заключения выяснилось, что «летающий танк» советской авиации не подлежит реставрации, и было принято решение воссоздать копию каркаса самолета.

Осмотрев будущий музей, Муса Мусаев отметил, что объект находится на контроле республиканских и городских властей. Мэр также подчеркнул, что работы идут с опережением графика и парк «Россия – моя история» будет сдан на порядок раньше намеченных ранее сроков.

«Все достигнутые договорённости должны быть выполнены качественно и в срок. Мы в свою очередь обеспечим подготовку всего пакета документов и организацию ввода в эксплуатацию нового музея», – заявил глава города, констатировав, что строительство близится к своему завершению.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.