РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице Карачаево-Черкесии прошел фестиваль абазинской культуры

НИА-Кавказ

3689В Черкесске в минувшее воскресенье прошел фестиваль абазинской культуры, в котором приняли участие горожане, жители из всех уголков Карачаево-Черкесии, гости из Республики Абхазия, старейшины абазинского народа.

Со словами приветствия ко всем собравшимся от имени Главы республики Рашида Темрезова обратился вице-премьер КЧР Мурат Озов.

В обращении, в частности, Глава региона подчеркнул, что события, посвященные культуре, истории, традициях и быте народов, населяющих Карачаево-Черкесию, широко востребованы и встречаются с большой радостью со стороны жителей нашей республики.

Он также отметил, что «абазины, являясь неотъемлемой частью дружной многонациональной семьи Карачаево-Черкесии, веками прославляют землю, на которой живут, сумели сохранить традиционный образ жизни, культуру и промыслы, язык и литературу – все то, что составляет самосознание народа».

Рашид Темрезов поблагодарил организатор фестиваля за проделанную творческую работу, пожелал всем собравшимся радости общения, успехов, радости, мира и добра.

Для всех участников праздника были организованы - абазинский двор с национальной кухней, выставки народно-прикладного искусства, кукол, картин, книг и журналов, мастер-классы и конкурсы, праздничный концерт. В рамках праздника был установлен телемост с Республикой Абхазия, жители которой ежегодно, 23 июля, отмечают День государственного флага.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.