РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы охраны объектов культурного наследия обсудили в Доме Правительства Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

DK2В Доме Правительства под председательством вице-премьера КЧР Мурата Озова прошло совещание межведомственной рабочей группы Карачаево-Черкесской республики по координации работы, пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия.

На повестку дня были вынесены пять вопросов, в том числе об определении порядка взаимодействия в части обмена имеющейся оперативной информацией о деятельности так называемых «черных археологов» и совместной ее обработки с управлением уголовного розыска МВД по КЧР. Коснулись вопроса проведения осмотров объектов культурного наследия на предмет установки фактов незаконного строительства.

О работе межведомственной рабочей группы за II квартал текущего года рассказал начальник республиканского управления по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия Умар Бесленеев.

По его словам, на предыдущих совещаниях МРГ члены рабочей группы договорились взаимодействовать в области обмена оперативной информацией о деятельности так называемых «черных археологов», в связи с чем, «сотрудниками управления проводятся постоянные плановые мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия, также осуществляется постоянный мониторинг ОКН путем их осмотра и фотофиксации.

«При проведении осмотров объектов культурного наследия и их территорий на предмет незаконного строительства, нарушений не выявлено, в связи с чем, сотрудники МВД по КЧР к мероприятиям по контролю не привлекались»,- сказал Умар Бесленеев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.