РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Муса Мусаев высказал ряд пожеланий по оформлению аллеи «Города мастеров»

НИА-Кавказ

5O6A5232Эти пожелания были высказаны мэром Махачкалы сегодня, 9 июня, во время очередного посещения аллеи «Города мастеров». Он, в частности, рекомендовал установить удобные скамейки, учитывающие анатомические особенности строения тела человека. Скамейки также будут оформлены в этническом стиле традиционными дагестанским орнаментами и узорами. Мэр также выбрал цвета тротуарной плитки для покрытия пешеходной зоны и дал поручения по созданию входной зоны в виде арки.

В Махачкале выделен участок земли порядка 1,5 га по проспекту им. И. Шамиля, между улицами Батырмурзаева до Ш. Алиева для создания уникальной в своем роде этнокультурной аллеи под наименованием «Город мастеров».
Проект аллеи разработан Управлением архитектуры и градостроительства администрации города. Он предполагает организацию туристической площадки, где махачкалинцы и гости столицы смогут получить в полном объеме информацию о самобытной культуре народов Дагестана. Размеры «Города мастеров» позволят разместить здесь несколько национальных подворий, мастерских и торговых точек, где будут представлены национальная одежда, сувениры, мебель, предметы утвари и национальная кухня народов Дагестана.
Главная цель проекта – возрождение и сохранение народных художественных промыслов Дагестана, популяризация декоративно-прикладного искусства и традиций, обычаев и культурного наследия. Дагестанцам будет предоставлена отличная возможность ознакомиться с особенностями родной культуры и поведать об истории своего народа, ну а туристы найдут здесь немало интересных развлечений. Гуляя по аллее, отдыхающие смогут не только полюбоваться на работы мастеров, но и приобрести оригинальный подарок или сувенир из глины, дерева, керамики и аксессуары и эксклюзивные украшения из серебра и камней.
Оставшаяся территория будет занята парковой зоной и обустроена в соответствии с современными требованиями ландшафтного дизайна.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.