РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Книга «Центры традиционной культуры народов России» издана в Дагестане

НИА-Кавказ

6545По поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова министерство культуры Дагестана и Республиканский Дом народного творчества подготовили и издали книгу-альбом «Центры традиционной культуры народов России» и карту центров. Министр культуры Зарема Бутаева передала сегодня, 8 июня эти издания, а также методическую литературу для центров руководителю министерства по национальной политике Дагестана Татьяне Гамалей. Издания будут использованы в работе Центра традиционной культуры народов России, который создается  на базе Дома Дружбы в Махачкале.

Зарема Бутаева рассказала на встрече, что издания дают подробное и полное представление о муниципальных Центрах, локальных очагах традиционных промыслов и станут хорошим подспорьем для руководителей и работников Центров.

Добавим, что книга-альбом рассказывает о многожанровой деятельности центров традиционной культуры народов России, культурных традициях и народных ремеслах дагестанцев.

Карта центров – это путеводитель по традиционному искусству Дагестана, народным промыслам и ремеслам. Более 300 центров с названиями сел и городов помечены на карте оранжевым цветом. Кроме того на карте представлена иллюстрированная информация о национальных костюмах, традиционных музыкальных инструментах; народных художественных промыслах и ремеслах каждого муниципального образования. Благодаря подобной информации можно получить полное представление о том, каким народным искусством славится тот или иной муниципальный район.

На встрече было отмечено, что карта, несомненно, будет интересна и полезна не только специалистам в области культуры, фольклора, но и школьникам, студентам, гостям республики, в том числе и туристам.

Министр Татьяна Гамалей, в свою очередь, поблагодарила руководителя минкультуры за подарки, отметила важность совместной работы и рассказала о планируемых мероприятиях.

На встрече также присутствовали заместитель министра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова, заместитель министра по национальной политике Арсен Махмудов, директор Дома Дружбы Аида Алиева и ее заместитель Георгий Гарунов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.