РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии выявили ещё 1270 объектов культурного наследия

НИА-Кавказ

8c84e7ab8f0123c4519d956d67ca3992На заседании Межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению и предупреждению нарушений законодательства об охране объектов культуры, были рассмотрены вопросы включения объектов культурного наследия в Единый государственный реестр РФ.

Заседание прошло под председательством первого вице-премьера Ахсарбека Сабаткоева.

С докладом выступил председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия республики Валерий Салбиев. Он рассказал, что к концу прошлого года в Единый государственный реестр включены 402 объекта культурного наследия Северной Осетии, из которых 206 – федерального значения.

Валерий Салбиев отметил, что специалисты комитета выявили ещё 1270 объектов культурного наследия.

– По всем этим памятникам нужна историко-культурная экспертиза. К сожалению, есть проблемы с финансированием, – обозначил проблему докладчик.

Так, к выявленным, но пока не зарегистрированным объектам относится памятник жертвам схода ледника Колка в Пригородном районе, у которого нет даже собственника. Это затрудняет содержание архитектурного сооружения в надлежащем виде.

– Регистрация памятников культурного наследия – чрезвычайно важное мероприятие. Вновь выявленные объекты должны быть включены в госреестр, и мы будем изыскивать средства на эти цели, – подчеркнул Ахсарбек Сабаткоев.

На заседании также был утвержден План работы Межведомственной рабочей группы на 2017 год.

Напомним, в Северной Осетии ведётся планомерная работа по расширению частно-государственного партнёрства в сфере охраны культурного наследия республики. Так, 13 мая состоялась встреча Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова с уроженцем Осетии, гендиректором Новоангарского обогатительного комбината Владимиром Гуриевым. Бизнесмен сообщил руководителю республики о решении оказать Северной Осетии помощь в реставрации Художественного музея имени М.С. Туганова, башни Курта и Тага в Фиагдонском ущелье и наскальной крепости в Дзивгисе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.