РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил всех жителей республики с Днем славянской письменности и культуры

НИА-Кавказ

den kultrГлава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, спикер Парламента КЧР Александр Иванов и председатель Правительства КЧР Аслан Озов поздравили жителей республики с праздником - Днем славянской письменности и культуры.

«Уважаемые жители Карачаево-Черкесии! Поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры!

В этот день мы вспоминаем братьев Кирилла и Мефодия - великих просветителей IX века. Именно они являются создателями старославянской азбуки и языка, а значит, и всей славянской культуры.

Славянская азбука - «кириллица» - легла в основу многих языков мира. Русский язык и русская письменность объединили сотни национальностей, проживающих в нашей стране и за ее пределами. На протяжении веков многонациональный народ России бережно хранит могучий и богатый русский язык, на котором написаны величайшие произведения классической и современной литературы, прекрасные патриотические и душевные песни, замечательные детские сказки. Наша задача - заботиться о сохранении многообразия и чистоты языка, не засорять его, не разрушать его красоту и гармонию.

Пусть День славянской письменности и культуры всегда будет праздником, объединяющим нас в стремлении к духовному обогащению, уважению к своей истории, культурным ценностям, языку и литературе.

Искренне желаем вам крепкого здоровья, благополучия, добра и мира всем жителям Карачаево-Черкесии и нашей Родины - России!», - говорится в поздравлении. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.