РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии отметили День славянской письменности и 25-летие культурного центра «Русь»

НИА-Кавказ

6997Глава республики Вячеслав Битаров принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню славянской письменности и 25-летию национально-культурного центра «Русь». В мероприятии также приняли участие Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, Епископ Владикавказский и Аланский Леонид, общественные деятели республики.

Выступая перед собравшимися, Вячеслав Битаров назвал День славянской письменности ярким праздником просвещения и напомнил, что прошло более тысячи лет с тех времён, как святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий оставили нам великий дар – славянскую азбуку, которая стала основой для алфавитов многих народов. Глава республики подчеркнул важность создания славянской письменности для развития российского государства и преумножения его богатейших духовных и культурных традиций.

В поздравлении с 25-летием со дня образования центра «Русь», Вячеслав Битаров отметил большую роль его в деле сохранения мира и согласия в обществе.

– В Северной Осетии в мире и согласии проживают представители свыше 100 национальностей. Национально-культурные центры в республике способствуют единению проживающих здесь народов, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия, - сказал руководитель региона.

Глава Северной Осетии выразил уверенность в том, что национально-культурный центр «Русь» и в дальнейшем будет плодотворно работать на благо родной республики.

За вклад в укрепление межнациональных отношений и многолетнюю плодотворную деятельность Вячеслав Битаров наградил медалями «Во Славу Осетии» Виктора Кравченко и Зинаиду Ларионову. Почетные грамоты РСО-Алания из рук Главы республики получили Денис Пичко и Юлия Старченко.

Многие члены совета Северо-Осетинской региональной общественной организации «Русское национально-культурное общество «Русь» были удостоены в этот день наград Парламента РСО-Алания и Министерства по вопросам национальных отношений.

После официальной части состоялся праздничный концерт с участием художественных коллективов Северной Осетии. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.