РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Археологи обнаружили мусульманское кладбище конца VIII-IX веков на месте строительства музея в Дербенте

НИА-Кавказ

329Дербентская новостроечная археологическая экспедиция в августе-сентябре 2015 года провела исследования на участке проектируемого строительства музейно-экспозиционного и офисного здания в Дербенте, в ходе которых обнаружен мусульманский некрополь конца VIII-IX веков, как сообщил младший научный сотрудник отдела охранных раскопок Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Арсен Будайчиев.

Данный участок находится в нижней части города за северной оборонительной каменной стеной VI века нашей эры, то есть за пределами исторического города (шахристана). Проведенные археологические раскопки показали, что территория, примыкающая к северной каменной оборонительной стене Дербента, с северной стороны не обживалась в средневековый период. На это указывает отсутствие жилых построек и хозяйственных комплексов – хозяйственных, зерновых ям, хлебных печей-тендиров, колодцев и т.д., в раскопе.

Вместе с тем, здесь фиксируется наличие достаточно мощных напластований толщиной до 2,3 метров наносного природного характера, имеющего, по всей видимости, аллювиальный характер в результате многовековых природных осадков и переноса грунта со стороны гор и ущелий. Слои, особенно верхние, насыщены фрагментами керамики, стеклянных сосудов, обломками кирпичей. Ученые считают, что это может указывать на активное использование данной территории горожанами в качестве ближайшей сельскохозяйственной округи.

Культурный слой содержит также изделия из металла, медные монеты, украшения (фрагменты стеклянных браслетов). Медные монеты, сопутствующая поливная керамика и стеклянные браслеты позволяют датировать основную часть полученной коллекции VIII – началом XIII века, то есть периодом расцвета города, предшествовавшим монгольским завоевания в первой трети XIII века, приведшим к значительному упадку городской жизни. В верхних слоях исследованного раскопа встречаются изделия, относящиеся к XIX-XX векам, что указывает на явно перемешанный характер части слоев в верхней части раскопа.

В культурный слой домонгольского времени (слой 2) были впущены поздние мусульманские погребения в каменных ящиках. Два таких захоронения в каменных ящиках были изучены в южной части раскопа. Точная датировка их, учитывая их безынвентарность (в погребении 1 найдена хронологически неопределенная пряжка), отсутствие надмогильных стел не определяется.

Еще один мусульманский некрополь был обнаружен в ходе раскопок в предматериковом слое. Захоронения были совершены в грунтовых ямах, подбойных могилах, сделанных в материковом грунте. Стратиграфические наблюдения показывают, что функционирование могильника связано с заключительным этапом накопления нижнего предматерикового слоя (слой 4), датированного VIII веком. Сами погребения перекрыты аллювиальными наносными слоями с включением находок, относящихся к предмонгольскому периоду (IX - начало XIII века). Следовательно, нововыявленный могильник можно датировать предшествующим временем, то есть VIII – началом IX века, и отнести к арабскому периоду истории Дербента, к начальному этапу распространения ислама. Все погребения, попадающие в площадь раскопа, после соответствующего изучения были извлечены из раскопа.

Таким образом, отметил Будайчиев, функциональное назначение исследованного участка было различным. В различные периоды данная территория использовалась и как кладбище, и как сельскохозяйственные угодья. В XX веке эта территория была сильно разрушена в результате укладки различных городских коммуникаций.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.