РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Народный артист России и Дагестана Айгум Айгумов взял специальный приз театральной премии «Золотая маска»

НИА-Кавказ

Zolotaya maska19 апреля в московском театре имени Станиславского и Немировича-Данченко прошла церемония награждения театральной премии «Золотая маска».

Лауреатом премии стал народный артист России и Дагестана, председатель Дагестанского отделения Союза театральных деятелей, художественный руководитель Кумыкского театра Айгум Айгумов. Дагестанский артист взял специальный приз – премию «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Айгума Айгумова уже поздравили коллеги и близкие, свои слова поздравления разместила на своих страницах в социальных сетях и министр культуры республики Зарема Бутаева.
«Специальный приз самой авторитетной награды в мире театрального искусства страны впервые и по праву достался уважаемому дагестанцу и аксакалу сцены, который продолжает свой блистательный творческий путь в искусстве! Айгум Эльдарович, от всей души поздравляем Вас с заслуженной наградой! Здоровья, творческой удачи и новых премьер!», - говорилось в тексте поздравления.

Айгум Айгумов – признанный артист драматического театра и кино, мастер художественного слова и солист эстрады, исполнитель оперных партий, общественник, активный и деятельный человек. В театральном репертуаре артиста - лучшие роли мировой русской и дагестанской драматургии. Это главные роли в музыкальных спектаклях: Нуцалхан («Хочбар» Г.А. Гасанова), Йырчи-Казак в одноименной опере Н. Дагирова, Аманхор («Аманхор и Дильбар» Н. Дагирова), Айгази («Ай-гази» Г. Гасанова), Аскер («Аршин-мал-алан» У. Гаджибекова) Калаф («Принцесса Турандот» К. Гоцци), Леонардо («Кровавая свадьба» Ф.-Г. Лорки), «Перед заходом солнца» (Г. Гауптмана). За роль в драме «Перед заходом солнца» в сентябре 2016 года артисту вручили «Хрустальную шапку Мономаха» - один из главных призов Фестиваля фестивалей «У Золотых Ворот», который проходил во Владимире.

Добавим, что всего на фестивале «Золотая маска 2017» были показаны 74 спектакля из 25 городов России. Число номинантов на национальную театральную премию было рекордным - 213 режиссеров, актеров, художников, композиторов и драматургов.

Напомним, фестиваль и премию «Золотая маска» учредили в 1993 году Союз театральных деятелей РФ. В 2017 году церемония прошла в 23 раз.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.