РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Всемирный день Поэзии и Международный день кукольника – два ярких праздника отметили в Махачкале

НИА-Кавказ

IMG 0092Сразу два важных праздника отмечают, 21 марта во всем мире - Всемирный день Поэзии и Международный день кукольника.

Учреждения культуры республики подготовили насыщенную программу. В Дагестанском театре кукол с утра встречали маленьких гостей – здесь прошли мастер-классы, творческие лаборатории, показы спектаклей. Министр культуры Зарема Бутаева также успела поздравить кукольников и их зрителей с ярким праздником. Далее руководитель ведомства посетила мероприятие, посвященное уже Дню поэзии – в республиканском Театре поэзии в этот день прошла творческая встреча «Тебе, поэзия, спасибо!..». До начала мероприятия, гости и коллектив учреждения возложили цветы к памятникам поэтам Расулу Гамзатову и Александру Пушкину, которые располагаются во дворе учреждения.

Встреча продолжилась в театральном зале Дома поэзии. Поздравляя всех с праздником поэзии, министр Зарема Бутаева сказала: «В Дагестане к поэтическому слову всегда относились трепетно, признавая его вдохновляющую и животворящую силу. И потому, закономерно, что именно в нашей республике появился уникальный Театр поэзии, который служит сохранению поэтической традиции горцев для передачи будущим поколениям, развитию языкового литературного и художественного разнообразия в искусстве слова. В этот знаменательный день, искренне поздравляю с праздником поэтическую плеяду нашей республики и всех ценителей первого из искусств! Желаю вам мира и благополучия, здоровья и новых свершений на благо нашего Дагестана!».

Художественный руководитель театра, Председатель Союза писателей РД, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов своим стихотворением дал старт Поэтическому марафону, а также поздравил всех участников встречи с праздником.

«Говорят, что «Красота – спасет мир». Готов не согласиться с этим! – мир спасет только поэзия! Поэзия, которая дает человеку крылья, которая дает человеку ощущение полета и радости. Пусть всегда в вашей душе будет Всемирный день поэзии!», - сказал он.

«Привлекать молодых поэтов к работе в Театре поэзии» - такое решение приняли в учреждении, об этом сообщила директор Дома поэзии Елена Гарунова. Именно поэтому вела мероприятие молодая поэтесса Индира Зубаирова, а на сцену выходили в большинстве своем начинающие поэты. Ребята читали стихотворения любимых авторов. Воспитанники махачкалинских школ и ВУЗов порадовали зрителей произведениями С. Есенина, А. Пушкина, Б. Пастернака, Р. Гамзатова и многих других поэтов. Приняли участие в марафоне и народные поэты Дагестана, они читали стихи собственного сочинения. В этот вечер звучали и знаменитые песни в исполнении солистов Театра оперы и балета, написанные на слова разных поэтов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.