РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Путь картинной галереи в Черкесске длинной в двадцать лет: от безвестности - к гордости регионального масштаба

НИА-Кавказ

70Кажется, это было лишь вчера. Хотя на самом деле прошел ровно год с того момента, как в Черкесске открылась обновленная картинная галерея. Более двадцати художников республики выставили в уютном красивом Доме искусства свои лучшие работы.

Не менее одного месяца 63 картины радовали глаз ценителей прекрасного. Посетители галереи, не веря в случившееся, по несколько раз приходили в центр города, чтобы убедиться: регион наконец-то получил то, о чем мастера кисти и красок мечтали десятилетия. Ведь построенное еще в 1904 году одноэтажное строение изначально не предназначалось для демонстрации выставочных работ. В нем некоторое время размещался коммерческий банк известного купца Энгеля. Затем строение постепенно стало превращаться просто в памятник старины.

И все же в мае 1996 года здание было отдано под картинную галерею. Правда, нельзя сказать, что помещения общей площадью в 200 квадратных метров полностью соответствовали своему новому предназначению. Ветхое строение просто не могло справиться с возложенной на него важной миссией – радовать жителей и гостей Карачаево-Черкесии выставками работ художников. Не было как такового и хранилища, из-за сырости экспонаты нередко портили свой внешний вид. Одна власть сменялась другой, а главная витрина творчества народов республики оставалась все в том же печальном состоянии.

И только при нынешнем руководстве региона в галерею, можно сказать, удалось вдохнуть новую жизнь. В 2015 году Глава КЧР Рашид Темрезов поручил на тот момент министру культуры Мадине Гоговой разработать проект реконструкции помещений. Как результат - в историческом здании галереи впервые за 20 лет был выполнен капитальный ремонт, который для бюджета республика не оказался накладным. Расходы взяли на себя спонсоры. Зато теперь картинная галерея приобрела презентабельный внешний вид и внутреннее изящество и может принимать выставки любого уровня.

Первая выставка в доме на Красноармейской, 58 прошла в феврале 2016 года. Открывая ее, Глава региона поздравил всех жителей Карачаево-Черкесии со столь знаменательным событием.

«Все мы знаем, что это исторический центр Черкесска, историческое здание, которое в свое время было построено, как купеческий банк, - сказал тогда Рашид Темрезов. - Я очень рад тому, что у художников Карачаево-Черкесии есть такая картинная галерея».

В настоящее время Черкесская коллекция картинной галереи насчитывает до полутора тысяч экспонатов. Здесь нередко проводятся самые разные выставки – от творческих работ художников КЧР, до экспозиции ведущих российских мастеров кисти. Так, летом прошлого года в галерее были выставлены картины Зураба Церетели. Нередко проходят тематические выставки, посвященные различным памятным датам в истории этих мест.

За двадцать полных лет картинная галерея в Черкесске прошла путь от части художественного раздела республиканского краеведческого музея до полноценного филиала музейного объединения, которым, без сомнения, можно гордиться.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.