РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Россия – моя история. Махачкала». Музей с таким названием будет открыт в столице Дагестана ко Дню народного единства

НИА-Кавказ

5O6A7485Это будет уникальный исторический парк с мультимедийными экспозициями, посвященными российской истории от древности до наших дней.

Вчера, 21 марта, строительную площадку осмотрели Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, глава Махачкалы Муса Мусаев, министр строительства и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, руководитель проекта Махти Рамазанов и главный архитектор столицы Магомедрасул Гитинов.

Накануне Градостроительный совет Махачкалы рассмотрел проектное решение объекта.

Парк разместится на пересечении улицы Дахадаева и проспекта И. Шамиля в пешей доступности от исторического центра города и на удобной транспортной развязке. На площадке будет размещён найденный недавно самолёт Юсупа Акаева (Юсу́п Абдулабе́кович Ака́ев— лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза. 8 ноября 1943 года его самолёт был сбит над Керченским проливом – прим. редакции).

Дагестан станет единственным регионом страны, у которого будет свой мультимедийный музей.

В музее будут представлять четыре экспозиции, каждая из которых станет точной копией музейного комплекса, который уже открыт в Москве на ВДНХ, в уменьшенном варианте, но в более интересном визуальном исполнении.

Объект будет построен по уникальному проекту, это будет здание оригинальной конфигурации с входной зоной, выполненной в дагестанском стиле.

По итогам ознакомления с ходом работ Глава города Муса Мусаев заявил: «Я думаю, что при такой организации работы мы выполним задачу, поставленную перед нами главой Дагестана, и к октябрю музей будет готов».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.