РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Поезд «Победа» прибудет в Грозный 7 апреля

НИА-Кавказ

poezd pobeda 04 2017Ретро-поезд «Победа»,  сформированный из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны, прибудет в Грозный 7 апреля.

В этом году поезд «Победа» пройдет через крупнейшие станции всех северокавказских республик, а также через столицу Северо-Кавказского федерального округа. Как сообщили в ОАО РЖД, маршрут пролегает через Махачкалу, Грозный, Прохладный, Владикавказ, Нальчик, Назрань, Пятигорск и Черкесск.

Поезд посетит перечисленные города вместе с агитбригадой, состоящей из творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников станции Ростов-Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС). Во время остановок артисты будут устраивать театрализованные представления на открытой платформе состава. На всех концертах первые ряды будут выделены для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. Как отмечают организаторы, такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в их дальнейшей профориентации.

«В состав входят вагоны из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД: крытые товарные вагоны (теплушки для перевозок солдат на фронт), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Вся эта техника была в эксплуатации в военное время. Паровоз, который участвовал в битве за Сталинград, был восстановлен нашим музеем в 2015 году. Когда мы его реставрировали и снимали латки, под ними обнаруживались реальные следы от пуль и снарядов. Салон-вагон тоже имеет свою историю, он в 30-е годы был построен в Новороссийске для начальника Северо-Кавказского военного округа и эксплуатировался во время войны», -  рассказал директор музея Северо-Кавказской железной дороги Владимир Бураков.

В мероприятиях, посвященных прибытию поезда в столицы северокавказских республик, примет участие начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов. В путь ретро-состав по Северо-Кавказской железной дороге отправится 6 апреля, завершится поездка 13 апреля.

В этом году поезд «Победа» отправляется в путь в седьмой раз. В предыдущие годы он уже побывал на станциях Ростовского, Краснодарского и Минераловодского регионов Северо-Кавказской железной дороги, а также на ряде станций Приволжской железной дороги, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.