РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров провел ряд важных встреч в Москве

НИА-Кавказ

Bitarov4Перспективы социально-экономического развития Северной Осетии обсуждались на состоявшейся в Москве рабочей встрече заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака с Главой региона Вячеславом Битаровым.

В ходе разговора были представлены документы с обоснованными расчетами по выделению республике дополнительных средств в размере 396,4 млн рублей.

Как подчеркивалось, серьезным сдерживающим фактором является то, что в федеральный центр были возвращены целевые средства, которые еще в 2014 году не удалось освоить прежнему составу Правительства.

Речь, в первую очередь, идет о строительстве пяти 9-этажных 79-квартирных жилых домов и Дворца спорта «Тхэквондо» во Владикавказе в рамках ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 - 2018 гг.» на сумму 349 млн рублей.

Сюда же относятся мероприятия по ФЦП «Юг России (2008-2013 гг. и 2014-2020 гг.)» на 34,4 млн рублей, а это – реконструкция 1-ой городской больницы и пищеблока Республиканской детской клинической больницы во Владикавказе, а также центральной районной больницы на 250 коек в г. Алагир и общеобразовательной школы № 1 в с. Чикола.

Кроме того, по ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг. не были своевременно освоены 5,6 млн рублей, которые должны были пойти на обеспечение жильем молодых семей, а по подпрограмме «Автомобильная промышленность» (ФЦП «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности») - 7,4 млн рублей на приобретение автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Также предметом рассмотрения стали объекты здравоохранения,  культуры и образования, которые руководство Северной Осетии намерено строить в 2017 году за счет их включения в федеральные программы.

Несмотря на то, что ныне существующая нормативно-правовая база серьезно ужесточила  правила возврата ранее неосвоенных средств в  регионы, вплоть до запретов на такие действия, Северной Осетии все же необходимо получить дополнительное финансирование для решения актуальных проблем – такую позицию озвучил на встрече Вячеслав Битаров.

 «Поскольку суммарная стоимость объектов незавершенного строительства в Северной Осетии превысила десять миллиардов рублей, нужны серьезные вложения для изменения ситуации. В противном случае,  у нас вместо новых объектов будут только памятники бесхозяйственности и сплошной долгострой, что недопустимо. Республиканская власть нацелена исключительно на создание социально важных объектов и крайне заинтересована в мощной организационной и финансовой поддержке наших инициатив со стороны  федеральных органов власти», - подчеркнул руководитель республики.

 «Рассчитываем, что после конструктивного диалога с Дмитрием Козаком, в республику поступят документы, которые являются результатом исполнения протокольных поручений по включению наших многочисленных объектов в федеральные программы. В частности, по программе сейсмической устойчивости зданий и сооружений будут возводиться жилые дома во Владикавказе. Кроме того, есть значимый вопрос, связанный со строительством противотуберкулезного диспансера. Эта тема обсуждалась накануне и с вице-премьером Ольгой Голодец. Важно подтвердить присутствие данного объекта в государственной программе по развитию здравоохранения в 2017-19 гг.», - заявил после проведенной встречи Вячеслав Битаров.

В тот же день временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания провел встречу с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорем Чуяном.  

Устойчивые деловые контакты между Правительством региона и контрольным ведомством привели к тому, что после длительного спада набирает обороты алкогольпроизводящая отрасль. Об этом свидетельствует тот факт, что с начала 2016 года поступления от акцизов уже составили 1,5 млрд рублей, а это почти в четыре раза больше по сравнению с прошлым годом. Как подчеркнул Вячеслав Битаров, поступления в республиканскую казну от данной отрасли до конца года должны превысить два миллиарда рублей.

«Безусловно, обсуждались планы совместной работы на следующий год. Нынешние темпы, взятые алкогольпроизводящей отраслью, вселяют  обоснованный оптимизм. Есть возможность для получения большего количества акцизных марок. Важно, чтобы и предприятия соблюдали ранее достигнутые договоренности – это легальная производственная деятельность, выпуск качественной продукции, рабочие места и уплата налогов», -  заключил руководитель региона.

Также в ходе рабочей поездки в Москву Вячеслав Битаров встретился с генеральным директором АО «Российская электроника» Игорем Козловым, компания входит в ГК «Ростех». 

Стороны обсудили перечень мероприятий, обозначенных в «дорожной карте». Как отметил Вячеслав Битаров, указанный документ является результатом совместных действий Правительства республики и госкорпорации. Основная цель состоит в максимальной загрузке мощностей, освоении новых видов продукции и создании дополнительных рабочих мест, что в конечном счете, должно повысить налоговую отдачу от указанного реального сектора экономики республики.

«После того, как окончательный вариант «дорожной карты» будет на днях подписан двумя заинтересованными сторонами, каждые два месяца на встречах с руководством госкорпорации планируется контролировать ход проводимых мероприятий, и при необходимости вносить коррективы. Главное, что «дорожная карта» – действительно рабочий документ, каждый пункт которого детально расписан, и наша задача состоит в выполнении всех запланированных мероприятий», - подчеркнул руководитель республики.

В частности, госкорпорация «Ростех» намерена разработать план  финансового оздоровления акционерных обществ «Гран», «Разряд», «Алагирский завод сопротивлений», «Бином» и «Янтарь».

А Правительство республики, в свою очередь, разработает комплекс мер государственной поддержки предприятий ГК «Ростех», расположенных на территории республики.

Напомним, что согласно ранее достигнутой договоренности между Вячеславом Битаровым и главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым, в августе  Северную Осетию посетила делегация московских специалистов, которые на месте изучили состояние дел на оборонных предприятиях республики, провели совещания с местными властями, где и приняли решение сформировать план мероприятий по выводу производств из кризисного состояния. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.