РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Михаилом Ратмановым

НИА-Кавказ

DSC 6912 1В результате ревизии Министерство здравоохранения выявило дополнительные средства в размере 40 млн рублей, которые теперь направят на усиление льготного обеспечения граждан инсулином и детскими молочными смесями в тех районах, где их сейчас не выдают. Об этом сообщил руководитель профильного ведомства Михаил Ратманов на встрече с временно исполняющим обязанности Главы РСО-АланияВячеславом Битаровым.

Как отметил руководитель республики, в нынешних условиях важнейшим вопросом остается экономия средств местного бюджета за счёт снижения платежа за неработающее население. В ходе совместной работы республиканского минздрава с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования было выявлено 35 тысяч жителей республики, работающих за ее пределами. Эта категория граждан платит налоги в федеральную казну, в том числе и в бюджет фонда. Налог может быть перенесен из категории неработающего населения в работающее. Таким образом, численность безработных сократится на 22 тысячи человек, а республиканские отчисления снизятся на 152 млн рублей.

Глава поручил направить сэкономленные средства на развитие здравоохранения, а именно на льготное обеспечение инсулином как взрослой категории населения, так и детей.

На встрече обсудили и кадровые изменения. Вячеслав Битаров поручил уделить особое внимание поиску руководителей учреждений здравоохранения. Руководитель региона также выразил надежду, что новый главный врач Клинической больницы скорой помощи оправдает надежды жителей республики в оказании своевременной и качественной медицинской помощи, обеспечении необходимыми медикаментами и грамотным руководством, сообщает сайт Официальный портал Респ. Северная Осетия-Алания. 

"В настоящее время в семи больницах республики пока еще не утверждены кандидатуры главных врачей. Прошу Вас уделить внимание поиску молодых достойных специалистов, грамотных управленцев. Необходимо сократить имеющиеся долги наших медицинских учреждений, чтобы не повторилась ситуация с КБСП. Вы помните, что не было возможности выплатить заработную плату персоналу больницы, так как счета были заморожены. Тогда нам удалось изыскать 10 млн рублей для кредиторов, и люди смогли получить зарплату", – напомнил врио Главы.

Как подчеркнул Михаил Ратманов, больницы должны сами зарабатывать деньги, без ожидания бюджетных поступлений, вести качественное лечение и грамотно оформлять медицинскую документацию. Только в этом случае финансовые средства будут на балансе учреждений в полном объеме.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.