РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Кабардино-Балкария: на 0,07 % территории России сосредоточилась вся страна». Интервью Ислама Хасанова, министра курортов и туризма КБР

НИА-Кавказ
  1. Hasanov2-228x300Высокие горы, быстрые реки, живописные озёра и необычайно открытые и гостеприимные люди. Всё это с равными основаниями можно сказать о каждой республике Северного Кавказа. И всё же есть в любой из них что-то особенное, выделяющее её среди соседей? Почему приехав на Северный Кавказ, нужно обязательно посетить Кабардино-Балкарию?

     

    Кабардино-Балкария уникальна в своем многообразии. Это утверждение можно отнести и к природным ресурсам, и к культурным, и к человеческим.

    На территории примерно равной 0,07% от площади России сосредоточилась, практически вся страна. Двигаясь со стороны равнины в горы, вы увидите: сухие жаркие степи, широколиственные леса, «тайгу», «тундру» и закончите своё путешествие в царстве вечных снегов и льдов. И всё это укладывается всего лишь в полторы сотни километров дороги.

    Высочайшая гора Европы Эльбрус, семь вершин пятитысячников (из 8), именуемые «президиумом Кавказских гор», красивейшие водоемы, интереснейшие исторические памятники, термальные лечебные источники… В Кабардино-Балкарии свыше 100 объектов показа.

    Культурное наследие горцев передается из поколения в поколение. Гостей всегда готовы познакомить с обычаями, традициями, фольклором, ремеслами. Не только показать, но и научить.

    Радушие и гостеприимство местного населения навсегда останется в памяти гостя – недаром оно стало всемирным брендом. Однажды побывав в КБР вы обязательно приобретете себе «кунака» - верного друга на всю жизнь.

    Республика также известна как всероссийская здравница. Здесь лечит все: воздух вода, земля и даже город. Город Нальчик, любимый многими курорт, является жемчужиной Кавказа.

    Особые климатические условия, наличие большого количества эффективных природных лечебных факторов ставят курорт «Нальчик» на один уровень с известными курортными центрами. Традиции санаторно-курортного обслуживания населения и восстановительной терапии курорта «Нальчик» насчитывают более 80 лет.

    Благодаря лесистым горам, окружающим город, на его территории создается определенный микроклимат, положительно влияющий на физическое состояние организма.

    Современный бальнеогрязевой и горноклиматический курорт «Нальчик» располагает всей необходимой инфраструктурой для лечения болезней системы кровообращения и нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, мочеполовой системы, заболеваний эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ.

    1. Есть известный перечень туристических объектов республики, обязательный для посещения. Это, безусловно, Эльбрус, Чегемские водопады, Голубые озёра. Что ещё Вы бы добавили в этот список?

    Да, действительно наиболее известные еще с советских времен экскурсионные бренды – Чегемские водопады и Голубые озера, Эльбрус.

    Именно они стали отправными точками для разработки современных туристских маршрутов и активизации новых видов отдыха, в том числе экстремальных – дайвинг, парапланеризм, джиппинг.

    Для примера: авто-пешеходная экскурсия «Черекское ущелье - уникальный природный комплекс» включает в себя посещение комплекса «Голубые озера», расположенного в Черекском ущелье на высоте 820 метров. Достопримечательностью комплекса являются пять озер. Особо уникально Нижнее голубое озеро, его температура стабильна круглый год - 9,3 градуса, за счет наличия сероводорода вода в любую погоду имеет голубой цвет. На Нижнем Голубом озере функционирует уникальный дайвинг-центр. Далее вы пройдетесь по самому узкому месту ущелья, а немного проехав - до селения Верхняя Балкария – прикоснетесь к истории. Здесь расположен один из монументальных памятников средневекового зодчества Кабардино-Балкарской Республики – башня Абаевых. И конечно, невозможно не попробовать блюда кавказской кухни из экологически чистых продуктов. На обратном пути у туристов есть возможность посетить и искупаться в термальных источниках Аушигер, температура воды в которых около 50 градусов.

    В северном Приэльбрусье расположено урочище Джилы-Су - уникальное красивейшее место Кабардино-Балкарии. Доехать до Джилы-Су можно по новой асфальтированной дороге от Кисловодска в направлении аула Кичи-Балык.

    Путешествие до урочища само по себе уже интересно: дорога то круто спускается в ущелье, то также круто поднимается на высокогорное плато.

    Джилы-Су переводится как теплая вода и имеет широкую известность своими лечебными качествами минеральной воды. Свыше четырнадцати источников раскиданы в верхней части реки Малки на высоте 2380 метров.

    После приёма ванны горячего нарзана Джилы-Су наступает стойкий эффект восстановления нервной системы, что улучшает память, исчезают головные боли, давление приходит в норму.

    Людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата эта уникальная вода помогает вывести соли из суставов, восстановить их подвижность, она обладает заживляющим эффектом, улучшает тонус сосудов.

    Все больше и больше привлекает гостей парадром «Чегем» - одно из красивейших мест Чегемского ущелья. Увидеть горы с высоты птичьего полета – что может быть прекрасней.

    В последнее время набирают популярность джип-туры. Один из красивейших автомаршрутов (на автомобилях повышенной проходимости) проходит по 7 ущельям республики через перевалы Центрального Кавказа. Он позволит увидеть уникальные по красоте места от Эльбруса до Северной Осетии.

    И, конечно же, Кабардино-Балкария наиболее известна как центр горнолыжного и спортивного туризма, альпинизма. Горнолыжный курорт Приэльбрусье - одна из динамично развивающихся и перспективных туристско-рекреационных зон Северного Кавказа. На сегодняшний день он готов предложить свыше 12 км трасс различной категории, широкие возможности для внетрассового катания.

    1. Дегустация блюд национальной кухни - обязательный атрибут любой туристической поездки. Какое из традиционных блюд местной кухни нужно обязательно отведать, что почувствовать "вкус" Кабардино-Балкарии?

    На протяжении многих лет народы Кавказа выработали своеобразный и довольно богатый ассортимент народных блюд. Издревле они занимались скотоводством, птицеводством и земледелием, что оказало влияние на подбор и особенности народных блюд.

    Главное место на столе занимают мясные блюда (из баранины, говядины и птицы), немыслимо застолье и без молочных и растительных блюд. Любят у нас крупяные и мучные приготовления.

    Через столетия народы Кабардино-Балкарии пронесли традиции приготовления пищи.

    Народные блюда своеобразны, они имеют хорошие вкусовые качества, благодаря чему пользуются большим спросом у туристов и отдыхающих. Особенно популярны хичины, жау-баур, шашлыки из баранины, блюда из мяса и птицы.

    Насладиться образцами национальной кухни можно практически в каждом кафе. И будет это неизменно вкусно и недорого.

    1. Где Вы предпочитаете проводить отпуск? Есть ли у Вас в республике «ваши» места,  куда Вам хочется постоянно возвращаться?

    К сожалению, за работой, свободного времени остается немного. Предпочитаю активный отдых. Моя страсть – горные лыжи, соответственно в сезон посещаю Приэльбрусье, когда появляется возможность.

    Достопримечательности республики настолько индивидуальны, что сложно на чем-то остановиться. Каждое место по-своему прекрасно и интересно.

    Уникальна красота наших водопадов. Застывшую сказку можно увидеть на Чегемских водопадах зимой, водную фейерию – летом. Бурные реки манят своей энергией, характером. Отдых в горах успокаивает, придает силы, термальные источники восстанавливают здоровье. Полеты на парапланах и погружение в глубины – это драйв и таинство. Все прекрасно! Хочется приезжать в каждый уголок ещё и ещё …

    Кроме того, чтобы полноценно и качественно развивать отрасль необходимо быть в курсе современных технологий, постоянно оценивать ситуацию на рынке, проводить сравнительный и перспективный анализ. Что предполагает знакомство с объектами и местами, являющимися конкурентными для нашего региона.

    Материал подготовлен для портала ПосетиКавказ.РФ. Публикуется с согласия Корпорации развития Северного Кавказа (группа Внешэкономбанка) и фонда социальных проектов «Посети Кавказ.

    Фото - Яндекс

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.