РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов с рабочей поездкой посетил Зеленчукский район

НИА-Кавказ

IMG 3984Врио Главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов с рабочей поездкой посетил Зеленчукский район. Со спикером регионального Парламента Александром Ивановым и главой администрации района Сергеем Самоходкиным он оценил ход масштабной реконструкции стадиона в центре станицы Зеленчукская, которая ведется в несколько этапов.

В рамках реконструкции завершено строительство нового футбольного поля с искусственным покрытием, размер которого 96 на 58 метров. Стадион оборудован также новыми креслами, навесами, на трибунах смогут разместиться около 2 тыс. болельщиков. Установлена современная система дренажа ливневых стоков, завершены работы по устройству решетчатого ограждения, а также установлен пандус на въезд в стадион. Кроме того, на объекте завершены земляные работы по укладке беговых дорожек.

Проектом предусмотрено строительство раздевалок с душевыми кабинами для спортсменов.

Врио Главы республики дал поручение максимально выполнить требования, предъявляемые к строительству и реконструкции спортивных сооружений такого уровня. Также по поручению Р. Темрезова на стадионе будет установлено электронное табло, оборудована универсальная зона для занятия различными видами спорта, а также освещение.

В рамках поездки в Зеленчукский район Рашид Темрезов посетил Специальную астрофизическую обсерваторию САО РАН и поздравил коллектив обсерватории, которая сегодня отмечает полувековой юбилей со дня основания.

"САО РАН - это такая особая научная организация, особый мир на территории нашей республики. Конечно то, что 50 лет назад открылась обсерватория с такими серьезными оптическими инструментами, которые и по сей день являются одними из лучших в мире - это было знаковое событие в истории нашего государства. Абсолютно убежден, что все ветераны САО, все те, кто работал долгие годы здесь, внесли очень весомый, неоценимый вклад в развитие нашей страны и фундаментальной науки", - сказал в своем поздравлении Р. Темрезов.

Карачаево-Черкесия имеет серьезный потенциал для развития астрофизики, отметил врио Главы региона. И это обусловлено, во-первых, прекрасными научными кадрами, которые съезжаются в республику со всей страны, чтобы работать на оптических инструментах обсерватории. А во-вторых, большое количество солнечных дней делает Карачаево-Черкесию идеальным местом наблюдения за Вселенной. Именно поэтому в горах республики кроме телескопа Российской Академии наук, в 2014 году построена еще одна обсерватория Московского государственного университета им. М.В. Ломосоносова.

"Это первая обсерватория в истории современной России. Многие из вас об этом знают. Мне очень понравилось выражение ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего – «Карачаево-Черкесская астрономическая республика». Так оно и есть. Хочу с удовольствием поздравить вас всех, поблагодарить за ваш труд, за вашу работу. Я хотел бы особые слова благодарности сказать в адрес Юрия Юрьевича Балеги. Он долгие годы проработал руководителем, внес большой вклад в развитие САО, в том числе и в развитие нашей родной республики", - добавил Рашид Темрезов.

В день юбилея врио Главы Карачаево-Черкесии вручил звания заслуженных деятелей наук КЧР и Благодарственные письма сотрудникам обсерватории.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.