РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел рабочую встречу с министром здравоохранения республики

НИА-Кавказ

glava kchr i ministr zdravoohraneniya16112015Накануне  Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел рабочую встречу с министром здравоохранения КЧР Казимом Шамановым.

В ходе встречи министр доложил Главе региона об итогах реализации программы модернизации здравоохранения за 2015 год, а также исполнения «Майских» Указов Президента РФ В.В. Путина. По словам министра, в Карачаево-Черкесии все индикаторы по повышению заработной платы медицинским работникам выполнены на 100%. Глава указал на необходимость продолжить работу в данном направлении и в следующем 2016 году.

Министр сообщил, что сейчас в Карачаево-Черкесии сформирована 3-уровневая система оказания медицинской помощи с четко определенной маршрутизацией и этапностью лечения пациентов.

Поставленное оборудование и обучение медицинских кадров позволило внедрить новые специализированные виды помощи в кардиохирургии, онкологии, урологии, нейрохирургии. В рамках Указа Президента РФ № 598 реализуются мероприятия по профилактике и ведению здорового образа жизни, выполняются программы по диспансеризации взрослого и детского населения, по модернизации наркологической службы. В декабре 2015 года запланировано открытие Центра медицинской профилактики.

Была обсуждена тема демографической ситуации в республике. Так, с 2004 года сохраняется естественный прирост населения. Республика занимает 6 место в РФ по ожидаемой продолжительности жизни.

В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения лекарственными препаратами лечебных учреждений и отдельных категорий больных. Кроме того, был обсужден ход строительства в Карачаево-Черкесии объектов здравоохранения КЧР. В частности, речь шла о строительстве республиканского онкологического диспансера на 100 коек и 236 посещений в смену и республиканской детской многопрофильной больницы на 110 коек. Планируется строительство 5 новых ФАПов.

В ходе беседы был проанализирован ряд вопросов, которые будут подняты в ходе ближайшего заседания Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию субъектов СКФО, посвященного вопросам развития здравоохранения.

Глава региона поставил перед министром здравоохранения ряд задач по повышению качества медицинской помощи в республике, повышению квалификации медицинских работников, дальнейшему укреплению материально-технической базы лечебных учреждений. Также Глава указал на необходимость детального изучения логистики и скорости прибытия к больным машин скорой медицинской помощи, особенно в сельской местности, сообщается на сайте Главы КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.