РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном обсудили вопросы развития промышленного производства республики

НИА-Кавказ

tagaev minprom 11 2016Перспективы развития промышленного производства на территории Чеченской Республики обсудили в четверг в Грозном.

В совещании приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, представители Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Фонда развития промышленности, АО "Корпорация развития Северного Кавказа", а также АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов и другие.

С. Тагаев приветствовал участников совещания. Он отметил, что развитие промышленного комплекса является приоритетной задачей для республики, в которой за две военные кампании практически была уничтожена вся промышленно-производственная база.

«Благодаря усилиям Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова удалось полностью восстановить разрушенную республику. Им поставлены масштабные задачи, направленные на динамичный рост экономики. Для их решения необходимо обеспечить устойчивое развитие промышленного сектора региона», -  сказал руководитель администрации.

На сегодняшний день в республике функционирует ряд промышленных предприятий, которыми освоено производство более 350 наименований товарной продукции, как отметил С. Тагаев, соответствующей общероссийским, а в отдельных случаях и международным стандартам. По его словам, на стадии реализации находятся крупномасштабные инвестиционные проекты и программы, нацеленные на освоение производства конкурентоспособной продукции в ключевых отраслях гражданской промышленности.

"Данные проекты ориентированы на достижение задач стратегического развития как региона, так и  Северо-Кавказского федерального округа и России в целом. Для дальнейшего развития промышленной сферы республике необходимы меры государственной  поддержки на основе эффективного взаимодействия регионального и федерального руководства», - подчеркнул он.

Руководитель администрации выразил надежду, что совещание внесёт существенный вклад в развитие промышленного сектора экономики республики.

Действенные меры поддержки развитию ряда предприятий промышленности региона готов оказать Минпромторг, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«Сегодня мы были на двух предприятиях – «Казбек» и «Чеченавто». Мне кажется, что по обоим этим предприятиям есть дольно понятный набор решений, как подключить их к действующим мерам поддержки, которые реализует Минпромторг, как попробовать найти партнеров для этих предприятий. И мы готовы оказывать всемерную поддержку для того, чтобы решить эти задачи», - сказал он.

При этом В. Осьмаков подчеркнул, что есть хорошие примеры, когда содействие Минпромторга помогало предприятиям ЧР расширять ассортимент выпускаемой продукции и осваивать новые рынки.

«Например, ГУП «Грозненский электромеханический завод», которому удалось наладить сотрудничество с «Шербинским лифтостроительным заводом» и увеличить выпуск определенной номенклатуры изделий. Взаимодействие «Чеченавто» с Renault Nissan и АвтоВАЗом развивается довольно активно. И в этом году у нас на предприятии прирост количества производимых автомобилей», - отметил он.   

Положительная динамика ключевых производственных показателей, по словам министра промышленности и энергетики ЧР Галаса Таймасханова, свидетельствует о том, что на сегодняшний день в обрабатывающей промышленности региона, благодаря реализации за предыдущие годы комплекса мероприятий в рамках федеральных и региональных целевых программ, достигнуты существенные позитивные сдвиги.

«На долю обрабатывающих отраслей приходится 26,7 % в общем объеме промышленного производства в 2015 году. За январь-октябрь 2016 года в обрабатывающих отраслях произведено товарной продукции на сумму 5,8727 млрд.руб., что составляет 10,7 % в общем объеме регионального промышленного производства за указанный период. При этом темп роста анализируемого показателя в 2015 году (к уровню 2014 года) составил 116,3 % и за 10 месяцев 2016 года (к аналогичному периоду 2015 года)  – 150,6 %», - сказал он.

Министр подчеркнул, что на долю промышленных предприятий, подведомственных Минпромэнерго ЧР, в суммарном показателе объема выпуска продукции обрабатывающими производствами за 10 месяцев 2016 года приходится 34,5 % .

«Наблюдается увеличение производственного показателя предприятий к уровню аналогичного периода 2015 года в 1,73 раза и перевыполнение на 35,3 % планового годового показателя по выпуску продукции (работ, услуг), утверждённого на 2016 год», - сказал он.

В достижение данного производственного показателя, по словам Г. Таймасханова, основной вклад обеспечили ОАО «Чеченавто» (осуществляет сборку легковых автомобилей LADA GRANTA по договору с ОАО «АВТОВАЗ»); ООО «Энергия Плюс» (осуществляет производство счетчиков электроэнергии различных модификаций, взаимодействуя с ПАО «МРСК Северного Кавказа»);  ГУП «Оргтехника» (осуществляет сервисное обслуживание буровых установок ООО «РН-Бурение»).

Участниками совещания были обсуждены предложения по развитию промышленности ЧР, представителями Минкавказа и Фонда развития промышленности были даны рекомендации по вопросам поддержки этого сектора экономики республики, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.