РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Капремонт жилья: в Ставропольском крае пытаются совершенствовать федеральные нормативы

НИА-Кавказ

1Насущные проблемы реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов обсудили члены Общественного совета при министерстве ЖКХ Ставропольского края.

В ходе проведения капремонта в муниципалитетах Ставрополья, как и в других регионах России, собственники жилья столкнулись со множеством проблем. Это и определение графиков проведения работ, и выбор подрядных организаций, а главное – расчёт тарифов, которые по мнению граждан сильно завышены, и качество выполненных работ, которое зачастую оставляет желать лучшего. Выявленные недостатки нуждались в актуализации, поэтому в течение последних двух лет в регионе было разработано несколько нормативных актов, призванных усовершенствовать систему проведения капремонта. Думой Ставропольского края внесены три существенных изменения в краевой закон об организации проведения капремонта. Правительством Ставрополья примерно раз в квартал принимались постановления, регламентирующие не только технические, правовые и финансовые вопросы программы для её исполнителей, но и помогающие рядовым пользователям. Прежде всего это утверждение порядка оплаты услуг капремонта и определение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате не только этой, но и других коммунальных услуг.

– Введено положение о том, что доходы, полученные Фондом капитального ремонта от размещения временно свободных средств, распределяются пропорционально объёму денежных сумм на капремонт, внесённых собственниками, и используются исключительно на нужды капремонта, – отметила важные нюансы нормативных новаций начальник отдела правового обеспечения министерства ЖКХ СК Ирина Горбачёва. – Предусмотрена возможность передачи функций технического заказчика работ органам местного самоуправления.

К региональному оператору – НО СК «Фонд капитального ремонта» – вообще часто возникает множество конкретных претензий и почти риторических вопросов. В частности, как признаёт генеральный директор фонда Евгений Бражников, самую острую критику вызывает краткосрочный план действий оператора, который постоянно срывается и не выполняется вовремя. По словам руководителя фонда, несмотря на принятие вышеупомянутых краевых документов, многим действиям оператора препятствуют ГОСТы, нормативы и правила, прописанные в Жилищном и Градостроительном кодексах РФ и других федеральных законах, для актуального совершенствования которых нужна законодательная инициатива регионов. Этим и озадачены сейчас краевые депутаты и чиновники региональных структур ЖКХ.

Также на заседании Общественного совета при МинЖКХ края были рассмотрены вопросы готовности жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры края к прохождению осенне-зимнего периода, стоимости услуг по техническому облуживанию газового оборудования в жилых помещениях и в помещениях общего пользования, отмечена положительная динамика в области обучения и профессиональной подготовки квалифицированных кадров в сфере ЖКХ.

Решён и важный организационный вопрос: обновлённому составу Общественного совета был представлен новый председатель данного консультативного органа – по традиции это глава комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, которым в новом созыве краевого парламента стал Игорь Андрющенко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.