РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Молодежь Карачаево-Черкесии – за откровенный диалог с правоохранительными органами республики

НИА-Кавказ

17В столице Карачаево-Черкесии состоялось заседание круглого стола, в ходе которого у молодежи региона была возможность задать представителям Общественной палаты РФ и правоохранительных органов республики любые вопросы, обсудить проблемы, найти компромиссные решения.

Разговор был долгим, но очень полезным для понимания того, что на самом деле беспокоит юношей и девушек – старшеклассников и студентов. За 3-4 часа общественникам, а также прокурору республики Александру Терещенко удалось побеседовать с молодыми людьми о проблемах наркомании и здоровом образе жизни, пресечении незаконной деятельности с привлечением несовершеннолетних, поиске компромиссов в других вопросах и проблемах.

В частности прозвучал вопрос о степени эффективности работы, которую проводят стражи правопорядка в сфере противодействия распространению наркотических веществ. В ответ прокурор КЧР озвучил статистику, согласно которой в регионе еще многое нужно сделать, чтобы действительно стабилизировать ситуацию.

«У нас 510 потребителей наркотиков на 100 тысяч населения, - сообщил гостям форума Александр Терещенко. - При этом среди употребляющих наркотики увеличилась численность несовершеннолетних и подростков. Если 3-4 года назад средний возраст наркоманов составлял 16-17 лет, то теперь на 2-3 года моложе».

Несмотря на проводимую правоохранительными органами работу и изменения в законодательстве, вопрос распространения «аптечных наркотиков» по-прежнему актуален. Об этом молодежи рассказал представитель Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Он попросил ребят быть более активными, не поддаваться на соблазны «попробовать что-нибудь новенькое».

«Многое зависит от вашей позиции, - поделился своим видением ситуации общественник. – Хотел бы попросить вас, если есть конкретные адреса этих псевдопредпринимателей, говорите об этом. Надо поднимать вопрос, говорить о проблеме, а не умалчивать».

Речь на круглом столе шла и о малолетней проституции. Как рассказали представители студенчества, нередко в данную сферу вовлекают несовершеннолетних. По мнению руководителя молодежных объединений протестантских общин Карачаево-Черкесии Валера Ганджумян, это настоящая катастрофа.

«Был у меня такой случай, - сообщил лидер молодежной организации, - меня как-то вызвали в республиканскую больницу. По приезде вижу такую картину: 14-летняя девушка, имеющая, как оказалось, годовалого ребенка, лежит вся избитая. Она два с половиной года отработала в сауне. Предлагаю ей обратиться в прокуратуру. Она отказалась, сказав, что ей пригрозили серьезными последствиями».

Кроме того, молодых людей интересовали возможности правоохранительных органов по закрытию некоторых аккаунтов в сети Интернет, где публикуются призывы к ведению аморального образа жизни - к разврату, участию в сомнительных религиозных объединениях и так далее.

«Здесь вопрос гораздо глубже, - сказал член Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаев. - Надо не просто взять и найти такую группу, закрыть ее и все. Надо понять, как на законодательном уровне серьезно наказывать за подобного рода деятельность. К тому же надо четко прописать, что является просто аморальным действием, а что противозаконным».

Слово снова взял республиканский прокурор, который рассказал, что сделано для предотвращения распространения подобной агитации. Так после обращения в суд были заблокированы около десятка сайтов порнографического характера и экстремистского толка.

На встрече с общественниками и правоохранительными органами прозвучали и другие проблемные вопросы, интересующие молодежь. В частности возможность выделения земельных участков многодетным семьям, необходимость оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и так далее.

Позже участники круглого стола поблагодарили все стороны за откровенный разговор и выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.