РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа
С даты по дату

19-04-2024 - 19-04-2024

Клиентские акции и кобрендинговые продукты: билеты «Национальной Лотереи» теперь в «Перекрёстке»

В пресс-службе  «Национальной Лотереи» сообщили о старте продаж лотерейных билетов в супермаркетах сети «Перекрёсток».

На майские праздники жители СКФО планируют посетить Кисловодск

Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие. В топе поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет. Каждый седьмой житель Северного Кавказа планирует путешествия по России, среди приоритетных направлений – Кисловодск, Дагестан и Москва. Таковы результаты опроса, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

Прошел первый очный тур республиканского конкурса «Нохчийн меттан хьехархо-2024»

Он включает в себя два конкурсных испытания: Представление образа учителя и Урок. Первое испытание выявило лидерские качества участников, их криативность, увлечения и интересы.

В Грозном идет строительство трёх крупных мечетей

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместе с помощником Главы ЧР Амрудди Эдильгириевым, посетил строительные площадки трех крупнейших мечетей города Грозного.

В Грозном проходит Всероссийский образовательный семинар

В период с 17 по 20 апреля в Грозном проходит Всероссийский семинар «Применение новых требований к содержанию образования в образовательных организациях». Мероприятие собрало представителей сферы образования из всей России. 

На Ставрополье разбился военный самолет

Причины падения пока неизвестны.

Фонтаны в Невинномысске запустят 1 мая

Сейчас коммунальщики занимаются их очисткой, промывкой и проверкой.

На Ставрополье в 2024 году начнется социальная газификация СНТ

Постановление о расширении на СНТ программы льготного подключения к газовым сетям вчера подписал Премьер-министр РФ Михаил Владимирович Мишустин.

В Кабардино-Балкарии отметят 170-летие Бекмурзы Пачева

Министерство культуры КБР приглашает жителей и гостей республики к участию в юбилейных мероприятиях, посвященные 170-летию со дня рождения основоположника кабардинской поэзии Бекмурзы Пачева.

Медики из СКФО и новых регионов ознакомились с передовыми практиками учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарии

В рамках первой Северокавказской конференции работников здравоохранения «Вершина качества – 2024» специалисты различных областей медицинского сообщества России посетили в целях обмена опытом и передовыми практиками учреждения здравоохранения Кабардино-Балкарии.

После капремонта открылась поликлиника №1 Георгиевской районной больницы

Теперь до конца апреля Минздрав должен предложить варианты по обновлению самой больницы.

В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раз

В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями.

Школьники Кабардино-Балкарии представили республику на XXV Московской международной модели ООН

В Москве на площадке Московского государственного института международных отношений проходит XXV Московская международная модель Организации Объединенных Наций имени Виталия Ивановича Чуркина.

В столице Кабардино-Балкарии продолжаются работы на 7 улицах

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в городской агломерации Нальчик ведутся работы на 7 улицах общей протяженностью более 8 км.

В Ингушетии будет реконструирована железнодорожная линия на участке Слепцовская – Грозный

Железнодорожные участки между Ингушетией и Чечней планируется реконструировать.

Ингушетия первой по стране завершила работы на 10 объектах дорожной инфраструктуры

Парламентарии заслушали отчет Правительства Ингушетии за 2023 год. Как отметил премьер-министр Владимир Сластенин, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» республика первой по стране завершила работы на 10 объектах дорожной инфраструктуры, в том числе два мостовых сооружения (один из которых переходящий на 2024 год).

«Инвестиции являются существенной частью экономического развития республики и одним из драйверов роста» - М-А.Калиматов

Одним из существенных достижений Ингушетии в 2023 отчетном году стало внедрение в республике Регионального инвестиционного стандарта - 2.0.

Ингушетия провела 40 мероприятий по укреплению межнациональных отношений

В Парламенте состоялся отчет Правительства РИ.

Пилотный проект по подаче заявлений для свидетельств о рождении в МФЦ стартует в Дагестане

Это решение принято на первом заседании рабочей группы по оптимизации процедур и сроков предоставления услуг ЗАГСа в республике.

В Дагестане проводят субботники ко Дню заботы о памятниках истории и культуры

В этом году акция продлится до 28 апреля. Масштабное мероприятие призвано популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию страны.

Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарного груза в Оренбургскую область

18 апреля, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в отправке партии гуманитарного груза в объеме 60 тонн в Оренбургскую область, где введен режим чрезвычайной ситуации на фоне паводков, начавшихся в конце марта.

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с работой убойного цеха

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, в среду, 17 апреля, в ходе рабочего визита в Левашинский район в селении Охли ознакомился с работой убойного цеха.

В зону проведения СВО из Карачаево-Черкесии были отправлены автомобили

Из Карачаево-Черкесской Республики в зону проведения специальной военной операции накануне были направлены три автомобиля: два «Соболя» и «Ford».

Карачаево-Черкесия с начала 2024 года нарастила отгрузки овощей в регионы России

С территории Карачаево-Черкесии с января по 15 апреля 2024 года было отгружено 8,2 тыс. т свежих овощей.

В "Центре детского творчества" во Владикавказе состоялся конкурс декоративно-прикладного искусства "Весеннее настроение"

Конкурс организован уже во второй раз. В нем приняли участие дети от 8 до 15 лет.

Во Владикавказе на набережной, у моста по улице Пашковского, будет изменена логистика

Проект реконструкции предусматривает изменение пешеходных дорожек и строительство пандуса для маломобильных категорий граждан.

Сергей Меняйло встретился с представителями осетинской диаспоры в Турции

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло встретился с представителями осетинской диаспоры в Турции, которые в настоящее время находятся в Северной Осетии. Возглавляет делегацию Садреттин Кушоглу (Кусов).

Комплексы по переработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов построят в двух районах Карелии: комментарий эксперта Президентской академии Сергея Пластинина

«В республике планируется построить два современных комплекса по переработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов – в Прионежском районе и Сегежском округе», – говорится в сообщении пресс- службы республиканского правительства.

Сергей Меняйло принял участие в совещании по вопросам капитального ремонта школ

НИА-Кавказ

DSC00972Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в совещании по вопросам капитального ремонта школ, которое прошло под председательством руководителя Центрального исполнительного комитета, заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Александра Сидякина.

Александр Сидякин подчеркнул, что в рамках реализации федеральной программы по капремонту общеобразовательных учреждений в России будут отремонтированы более семи тысяч школ.

Это позволит привести в надлежащий порядок здания общеобразовательных организаций, а также укомплектовать школы.

– Здесь важно не допустить срывов по заключению контрактов, проведению конкурсов и ремонтных работ. Все должно быть сделано в установленные сроки. Поэтому, если у кого-то есть задержки по срокам, нужно быстро вопросы решать, – нацелил участников совещания Александр Сидякин.

В рамках реализации программы в Северной Осетии в течение пяти лет будет капитально отремонтировано около 70% школ. В 2022 году начнется ремонт в 44 школах, в 19-ти из них ремонт завершится в 2022 году, другие – в 2023 году. Всего за два года будет отремонтировано 63 здания школ.

Средства на ремонт выделяются из федерального бюджета, республика же на условиях софинансирования берет на себя обязательства по оснащению учебных заведений.

Все этапы работ – от проекта до приемки – будут отслеживать рабочие группы, созданные региональным отделением партии совместно с Министерством образования. За каждой ремонтируемой школой закрепят депутатов от «Единой России», которые проконтролируют целевое расходование средств.

Сергей Меняйло отметил, что несмотря на сложившуюся непростую ситуацию, реализация всех партийных проектов должна продолжиться в полном объёме, в соответствии с запланированными графиками.

– Задачу, которую поставил Президент РФ Владимир Путин, мы обязаны выполнить. Да, сейчас будет наблюдаться рост цен на строительные материалы, мы не можем прогнозировать, какими они будут к началу выполнения работ. Но со своей стороны мы должны сделать все возможное, чтобы выполнить обязательства, которые мы на себя возложили. Тем более, Правительством РФ разрабатывается целый ряд механизмов поддержки в условиях сложившейся ситуации, – сказал Глава РСО – Алания.

Напомним, на Съезде «Единой России» в июне 2021 года Президент РФ Владимир Путин поручил создать программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. По предложению «Единой России» программу капремонта школ решено сделать комплексной, включив в нее не только ремонт зданий и помещений, но и их оснащение.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.