РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа
С даты по дату

25-04-2024 - 25-04-2024

«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем

Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.

Российская Авиационная сервисная платформа способствует развитию авиационной отрасли

В рамках импортозамещения сервисов передачи авиационных сообщений в России создана Авиационная сервисная платформа (АСП). АСП представляет собой информационную систему, которая позволяет участникам воздушных перевозок взаимодействовать между собой.

В Ставропольском филиале Президентской академии отметили, что сохранение духовных ценностей – условие укрепления суверенитета России

Духовно-нравственные ценности любого общества во все века обеспечивали стабильность и незыблемость государственного устройства, целостность этноса и сохранность суверенитета страны.

Россия является одним из крупнейших мировых производителей удобрений, таких как аммиак, калийные удобрения и азотные удобрения.

Российские компании, такие как «Еврохим», «Уралкалий» и «Акрон», активно инвестируют в расширение производства и расширение своих рынков сбыта, включая страны Еврозоны.

Новую канатную дорогу и парк приключений откроют летом на курорте Архыз

На всесезонном курорте Архыз летом планируется открытие новой канатной дороги «Орбита» и парка приключений на высоте 3030 метров, с высокогорными качелями.

1200 саженцев раздали в Карачаево-Черкесии семьям участников СВО в рамках Международной акции «Сад памяти»

1200 саженцев плодовых деревьев раздали семьям участников СВО в Карачаево-Черкесии в рамках Международной акции «Сад памяти», которая стартовала в республике 19 апреля.

Благоустройство 51 дворовой и 13 общественных территорий пройдут в Карачаево-Черкесии в текущем году в рамках программы формирования комфортной городской среды

Утвержден список общественных и дворовых территорий, которые в этом году будут благоустроены в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Во Владикавказе приступили к ремонту проспекта Доватора

Это одна из самых протяженных и значимых транспортных артерий города.

Алагирская детская школа искусств запустила музыкальный онлайн-марафон к 100-летию автономии Северной Осетии

Ребята вместе с педагогами решили ежедневно в течение как минимум двух недель радовать своих слушателей произведениями осетинских композиторов.

Сергей Меняйло провел брифинг по вопросам использования земель в Северной Осетии

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел брифинг по предварительным итогам проведенной проверки в районах республики на предмет законности предоставления земельных участков.

На Ставрополье завершаются весенние работы на виноградниках

Заложено около 116 Га виноградников.

Руководитель МинНацИнформ ЧР принял участие в презентации аудиоверсии романа чеченского классика Абузара Айдамирова «Долгие ночи»

Она была приурочена ко Дню чеченского языка. Соответствующую работу в течение года провела телерадиокомпания "Вайнах".

Общественники проинспектировали улицы поселка Войкова в Грозном, ремонтируемые в рамках нацпроекта

Общественные контролеры Народного фронта в Чеченской Республике и представители Минавтодора побывали на трех улицах Грозного –  Боевой, Братьев Дубининых, 2-м переулке Сайханова, которые ремонтируются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Все они расположены в поселке Войково.

Ставропольским СНТ напомнили о необходимости привести в порядок противопожарные системы

У садовых товариществ должны быть пожарные водоемы и гидранты.

Появилась новая фотография Грозного с МКС

Специальный корреспондент ТАСС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сфотографировал Грозный с борта Международной космической станции (МКС). На этот раз фотография сделана в дневное время. 

Безопасность дорожного движения в Грозном повышают при помощи смарт-технологий

По поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова на территории Грозного реализуется комплекс мер по внедрению «умных» технологий в систему общественного транспорта, дорожного движения и ряда других сфер. 

Прямые авиарейсы из Нальчика в Казань заработают уже с 4 мая

Напоминаем, что с 4 мая станет доступно прямое авиасообщение между Казанью и Нальчиком – авиакомпания RedWings открывает новый рейс Казань-Нальчик-Казань.

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.Нальчик Таймураз Ахохов.

В Баксане прошел самый массовый в России шахматный турнир

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди школьников. 

В Ессентуках прошли соревнования по кёкусинкай каратэ Кубок «Лучшие из лучших»

В Ессентуках прошли межрегиональные соревнования по кёкусинкай каратэ Кубок «Лучшие из лучших».

Победителем краевого этапа конкурса «Учитель года России» стала Наталия Черниговская

Девушка работает учителем всего 5 лет, но уже зарекомендовала себя, как перспективный специалист.

В Кабардино-Балкарии активно сеют кукурузу на зерно

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы.

Геройски погибшему участнику СВО из Ставрополья присвоено звание Героя России

Награду погибшего Михаила Васильева накануне передали его супруге.

При разработке проекта благоустройства прилегающей территории Назрановского пруда будут использованы ингушские орнаменты и культурный код ингушей

Власти Назрани и КБ «Партисипация» посетили мастерскую Ассоциации мастеров войлочного ковроделия Ингушетии «Истинг», где пообщались с председателем Ассоциации Танзилой Дзауровой, познакомились с ингушским войлочным ковроделием и воочию увидели использование ингушского народного орнамента.

Ингушские гимназисты побывали в инновационном комплексе «Техноград», расположенном на ВДНХ

Ребята поучаствовали в практико-ориентированных мастер-классах, прошли компьютерную диагностику и экспресс-консультации у специалистов центра развития карьеры и личностного роста, а также посостязались в викторине “Угадай профессию”.

Детский сад на 120 мест начали строить в сельском поселении Южное

В сельском поселении Южное Малгобекского района начато строительство первого в населенном пункте дошкольного образовательного учреждения, которое сможет принять 120 детей. Объект возводится в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских поселений».

Более 12 тысяч учеников сдадут ЕГЭ в Дагестане в 2024 году

Подготовку к проведению ГИА-2024 в Дагестане обсудили накануне на расширенном совещании под руководством вице-премьера Муслима Телякавова с участием глав всех муниципальных образований региона.

Мощность Чиркейской ГЭС будет увеличена на 100 МВт

В настоящее время проводятся работы по замене гидроагрегата №2.

В Дагестане состоится патриотический автопробег «Малая Родина наших героев»

В преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 25-летия разгрома международных бандформирований в Дагестане пройдет патриотический автопробег под девизом «Малая Родина наших героев».

Акция «Вахта памяти» пройдет 25 апреля в Махачкале

Масштабная патриотическая акция «Вахта Памяти», посвященная 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводится в рамках 53-го Республиканского слета телевизионных отрядов краеведов-следопытов (ТОКС).

Вопросы прохождения весеннего половодья в Дагестане - на особом контроле Правительства региона

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросу предотвращения негативного воздействия вод, в том числе в период весеннего паводка.

В Баксанском районе проверяют готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году

НИА-Кавказ

sfaabhvdohhrflfovoli copyВ соответствии с постановлением местной администрации Баксанского муниципального района от 31 мая 2017 года №298-п «О плане мероприятий по подготовке объектов бюджетной сферы и ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.» создана районная Межведомственная комиссия по приемке и оценке готовности образовательных учреждений Баксанского района к началу 2017-2018 учебного года.

Комиссию возглавляет и.о. первого заместителя Главы местной администрации Баксанского района Мухамед Тохтамышев. В работу Комиссии вошли  работники районной администрации, МУ "Управление образования Баксанского района", представители надзорных органов, средств массовой информации. Комиссия начала свою работу 2 августа и завершит ее 8 августа. В этот период будет проведена оценка готовности образовательных учреждений, НШДС и дошкольных групп к началу нового учебного года и работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов.
В ходе проверки члены Комиссии оценивают  соответствие учебных классов и столовых санитарно-гигиеническим требованиям, функционирование систем газоснабжения и водоснабжения, наличие материально-технической базы и оснащенности, обеспеченность организаций учебной мебелью и спортивным инвентарем, укомплектованность штатов организаций, а  также наличие и состояние ограждения прилегающих территорий организаций.
Отдельное внимание уделяется обеспеченности организации объектами по обеспечению охраны и антитеррористической защищенности, соответствии системы пожарной безопасности нормативным требованиям и наличии медицинских пунктов.
На сегодняшних день практически во всех организациях проведен косметический ремонт, обновлены актовые и спортивные залы, ведется работа по облагораживанию территории.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.