РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов проинспектировал ход подготовки Дербента к 2000-летнему юбилею

НИА-Кавказ

glava dagest v derbente14 февраля  Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов совершил рабочую поездку в город Дербент, в ходе которой ознакомился с состоянием памятников культуры, истории, архитектуры, религии и улиц, реконструкция которых осуществляется в рамках подготовки к 2000-летию основания города.

Глава республики, в частности, побывал на кургане «Караул-тепе» и осмотрел мавзолей Тату-Бике – правительницы Дербента второй половины ХVIII века, а также группу могил Кырхляр – место захоронения сорока «мучеников за веру» (шахидов), одно из древнейших и почитаемых всеми мусульманами Северного Кавказа. Рамазан Абдулатипов заявил: «Здесь похоронено много святых людей, и мы не должны об этом забывать. Дербент должен очищаться и развиваться, и в этом процессе должны участвовать сами горожане. Тогда город будет удобным, чистым и обустроенным».

Озвучив ряд поручений по обустройству кладбища, Глава Дагестана проследовал к Армянской церкви, расположенной на улице Рзаева.

Отметим, храм был возведен в 1870 году в армянском квартале города, на месте часовни, а в  1888 году к нему была пристроена колокольня. Церковь сильно пострадала в период Гражданской войны, были уничтожены двенадцатигранный шатровый барабан, верхний шатровый ярус колокольни и кровля. Постановлением Совета Министров ДАССР (1975 г.) здание было признано памятником архитектуры и взято под охрану государства. В 1976 -1982 годах церковь подверглась реставрации, а затем была  передана в состав Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, пишет  пресс-служба Главы и Правительства РД.   

Следующим пунктом посещения стала Джума-мечеть, где Рамазан Абдулатипов совершил молитву и побеседовал с прихожанами. Напомним, что Дербентская Джума-мечеть – старейшая в России; она построена в 733-734 гг. и располагается в центре старой части города. Сегодня Джума-мечеть имеет статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО. Глава Дагестана осмотрел участок крепостной стены и ворот Кырхляр-Капы, памятники, расположенные вдоль древней улицы до ворот Орта-Капы, а также фасад памятника «Старинная восточная баня (женская) 1613 г.».

Кроме того, Рамазан Абдулатипов посетил дом-музей, в котором в 1830-1834 гг. жил русский писатель, критик, публицист эпохи романтизма и декабрист Александр Бестужев-Марлинский. Руководитель республики подверг критике руководство музея ввиду заброшенного состояния данного культурного объекта и дал ряд поручений по его реконструкции.

Рамазан Абдулатипов также осмотрел синагогу «Келе-Нумаз», построенную в 1914 году богатыми купцами – братьями Ханукаевыми, а затем побывал в доме, где на несколько дней останавливался «Всероссийский староста» М.И. Калинин.

Посетив дом (землянку) Петра I, Глава Дагестана подчеркнул  необходимость восстановления этого здания: «Немного есть территорий, особенно нерусских, где был император Российский. А на это внимания никто почему-то не обращал. Нам надо возрождать петровскую историю Дагестана. В первую очередь, должен быть создан хороший музей Петра I».

Глава республики прошел по старинной части города – магалам и  побеседовал с дербентцами. В частности, в ответ на жалобы людей, неудовлетворенных состоянием водоснабжения, Рамазан Абдулатипов поручил ответственным руководителям решить актуальную проблему. Вместе с тем, он призвал горожан не возлагать все важные вопросы на местные власти, а самим принять активное участие в благоустройстве прилегающих к домам территорий и в целом – в подготовке к юбилею Дербента.

Далее в сопровождении и.о. главы МО «город Дербент» Мавсума Рагимова и официальных лиц, прибывших из Махачкалы вместе с руководителем  республики, Рамазан Абдулатипов направился к зданию службы  Пограничного управления ФСБ России по РД, где состоялась встреча с личным составом. Приветствуя собравшихся, Глава Дагестана подчеркнул значимость ответственной службы пограничников, от усилий которых зависит очень многое – сохранение безопасности Дагестана и России.  Кроме того, Рамазан Абдулатипов напомнил, что за последние два года в результате предпринятых руководством республики мер и при поддержке федерального центра Дагестан вышел на первое место в стране по темпам экономического, промышленного развития.  

«Самое главное, мы смогли положить начало позитивной динамике развития республики. 2014-й год, в том числе благодаря вашей деятельности, стал за последнее десятилетие первым годом, который мы прожили без террористических актов!», – подчеркнул руководитель региона. Были отмечены и другие важные изменения в жизни дагестанского общества, как, например, впервые объективно проведенный Единый государственный экзамен.

«Дагестан раньше славился как самый «грязный» регион в плане проведения ЕГЭ, и единственной нашей «разработкой» за эти годы стал «ЕГЭ-туризм». В прошлом году в результате огромной работы, которую мы провели, в том числе в отдаленных районах нам помогали пограничники, мы получили благодарность от Правительства России за то, что в республике процедура сдачи госэкзамена была одной из самых чистых в стране. Это значит, что можно навести порядок!», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.  Он также отметил, что постепенно начинают преображаться многие районы и города, в том числе Дербент, где общими силами наводится порядок.

«Раньше говорили, что в Дагестане каждая ответственная должность имеет свою цену, сегодня цена только одна – профессиональная работа. Если необходимо, мы вместе с гражданами меняем глав районов и городов; 22 человека мы уже заменили. Таким образом, сегодня в республике установлена управляемость. Если нет порядка, нет государства. Если нет государства, страдают люди», – заявил Рамазан Абдулатипов.  

Кроме того, им была озвучена необходимость выстраивания продуктивных контактов местных руководителей с пограничниками: «Я ориентирую всех глав приграничных районов республики, чтобы они налаживали дружеские отношения с вами. Мы все представляем государственную власть Российской Федерации, и все мы ответственны за состояние нашего государства, за уровень обустроенности нашего народа». Рамазан Абдулатипов также сообщил: «Сегодня мы готовимся к 2000-летию Дербента. По моей просьбе Президент России продлил на три года празднование юбилея; первые мероприятия пройдут в городе 17 сентября нынешнего года».

Подчеркнув, что пограничники должны нести службу в хороших социально-бытовых условиях, Глава Дагестана предложил пути решения наиболее актуальных вопросов в данной сфере: «Если есть проблемы с детсадами и школами, их надо решать совместными усилиями. Можно часть помещений отдать под детский садик до строительства нового; можно внедрять и такие учреждения, где объединены детский сад и начальная школа. Мы готовы в этом плане помогать. Все вопросы, касающиеся пограничников, должны решаться на самом высоком уровне. Мы все должны думать о безопасности нашей великой Родины».  

Со своей стороны, пограничники озвучили перспективу возможного  открытия консульского учреждения Азербайджанской Республики, которое, по их мнению, позволит упорядочить работу пунктов  пропуска из Дагестана в соседнюю страну. «Мы выступили с ходатайством и считаем, что этот вопрос обязательно нужно решить. Консульство лучше открыть именно в Дербенте. Еще раз берем на заметку! Законы написаны, чтобы облегчить жизнь людей. Мы обязательно активизируем эту работу», – заверил руководитель региона.

Командир Дербентского погранотряда Владимир Варич отметил, что 11 февраля, благодаря профессиональным действиям пограничников, на данном участке службы был задержан нарушитель государственной границы. В этой связи личный состав пограничного наряда получил в подарок от Главы Дагестана именные часы. Кроме того, личному составу службы в г. Дербенте Пограничного управления ФСБ России по РД были презентованы компьютер, книги Рамазана Абдулатипова, диски с фильмом «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь».

«Дагестан – это уникальный, красивый край, и он должен быть одним из обустроенных и жизнеспособных субъектов Российской Федерации. Возможности для этого есть, в том числе и при участии пограничников», – резюмировал Рамазан Абдулатипов.

В рабочей поездке Главу республики сопровождали Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Первый вице-премьер Анатолий Карибов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, Первые заместители Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев и Алексей Гасанов, полномочный представитель Главы РД в южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, министр культуры РД Зарема Бутаева, руководитель ГКУ РД «Дербент – 2000» Али Нурмагомедов и другие. 

Фото: пресс-служба Главы и Правительства РД.    


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.