РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанские борцы готовятся к турниру имени Ивана Ярыгина

НИА-Кавказ

tyrnir imeni yaryginaСборная Дагестана по вольной борьбе готовится к международному турниру имени двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, который пройдет с 23 по 25 января в Красноярске.

К предстоящему старту, который пройдет в 26-й раз, вольники республики традиционно готовятся в Махачкале, на базе Центра олимпийской подготовки. Турнир станет для борцов первым в календаре UWW (Объединенный мир борьбы) - главной международной борцовской организации.

«Сегодня стартовала вторая неделя заключительного перед Ярыгинским турниром учебно-тренировочного сбора, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» старший тренер сборной республики Маирбек Юсупов. – В нем принимают участие чуть более 30 борцов. Все они завоевали право выступить на мемориале Ярыгина по результатам своих выступлений на различных борцовских стартах прошлого года.

Это те из борцов, которые попали в шестерку на чемпионате России в каждом весе, тройку - на турнире имени Ивана Ярыгина, первенствах Европы и мира среди юниоров, а также финалисты абсолютного чемпионата России в весовых категориях до 97 и 125 кг, победители международных турниров класса "А", которые состоялись уже после чемпионата России».

По словам собеседника, предстоящий турнир в Красноярске пропустят Абдусалам Гадисов и Абдулрашид Садулаев, показавшие наилучшие результаты среди дагестанских борцов по итогам прошлого года.

«Гадисов и Садулаев, ставшие чемпионами страны, Европы и мира в прошедшем году находятся на сборе и тренируются в общей группе со всеми. Но они решили пропустить турнир в Красноярске и временно взять отдых. Такое право у них есть. Тренерский состав не может настаивать на их участии в предстоящем турнире», – пояснил Юсупов.

По словам другого старшего тренера сборной Гайдара Гайдарова, дагестанская команда постарается повторить прошлогодний результат на турнире имени Ярыгина, когда было завоевано три золотые, пять серебряных и пять бронзовых наград и занято первое место в неофициальном командном зачете.

«Любой старт для борцов важен, особенно такой, как турнир имени Ивана Ярыгина. Поэтому подготовка к нему вступает в интенсивную завершающуюся фазу. Основное внимание, конечно же, уделяется работе на ковре, проводится много спаррингов. Нашим тяжам не дает расслабиться серебряный призер Олимпийских игр Бахтияр Ахмедов. На профессиональный ковер он не спешит возвращаться, но потренироваться на сборе и поддержать ребят всегда готов. В целом настроение у ребят хорошее, травмированных нет, и в этом году мы также нацелены на хороший результат. Хотел бы поблагодарить директора ЦОПа Заура Салаутдинова и министра по физической культуре и спорту РД Магомеда Магомедова, которые создали для нас все условия для проживания и тренировочного процесса», – сказал Гайдаров.

Сбор дагестанской команды завершится 20 января. Отметим, что в прошлом году победителями турнира имени Ивана Ярыгина среди дагестанцев стали Магомед Курбаналиев (65 кг), Абдулрашид Садулаев (86 кг), Абдусалам Гадисов (97 кг), сообщает Министерство  по физической культуре и спорту РД.

Фото: Министерство  по физической культуре и спорту РД


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.