РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юбилей Барият Мурадовой отметили в Махачкале

НИА-Кавказ

bariatВ Махачкале в Русском драматическом театре прошел торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Барият Мурадовой.

В нем приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, другие официальные лица, а также родные и поклонники творчества великой артистки.

В начале мероприятия собравшимся продемонстрировали фильм о жизненном и творческом пути Барият Мурадовой.

Выступая перед собравшимися, Хизри Шихсаидов отметил: «Сегодня мы отмечаем юбилей человека, масштаб личности которого восхищает и впечатляет уже несколько поколений не только у нас в республике, но и за ее пределами. Неповторимый талант Барият Мурадовой покорял ее современников в Москве и Ленинграде, на гастролях в Баку и Средней Азии. Актриса театра и кино, композитор и исполнительница народных песен, руководитель хора и музыкант, носительница исконно народной культуры, государственный деятель – это все Барият Мурадова.

100-летие легендарной актрисы с особым почтением уже отметили во многих уголках нашей республики, но основные мероприятия по праву проходят здесь, в Махачкале, где сформировался ее настоящий актерский характер, творческий почерк. В этом зале находится дочь нашей выдающейся актрисы Белла Мурадова и близкие ее родственники, многочисленные поклонники ее творчества, благодарные зрители и многие из тех, кто просто любил и почитал ее. Я сердечно всех вас приветствую. 

И, конечно же, передаю вам приветствия от Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова», - подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Барият Мурадова родилась в 1914 году в городе Темир-Хан-Шуре, ныне город Буйнакск. Потеряв отца, Барият воспитывалась в семье дяди – известного деятеля культуры Татама Мурадова. Атмосфера, царившая в этой семье, оказала свое воздействие на девочку. Выдающийся талант актрисы проявился очень рано. Будучи еще совсем юной, Барият выступала в кружках художественной самодеятельности, участвовала в концертах и первых театральных постановках того времени.

В биографии Барият Солтанмеджидовны часто приходится упоминать слово «первая». В 1935 году она первой в республике получила звание народной артистки Дагестана, в 1940 году – звание заслуженной артистки РСФСР, в 1950 году – звание народной артистки РСФСР, а в 1960 году она становится первой на Северном Кавказе обладательницей звания «Народный артист СССР».

Творческая биография Барият Мурадовой насчитывает более 200 ролей. Ближе всего ей были образы матерей, которых в ее исполнении отличали благородство и сила духа. Мать-Родина в спектакле «Сквозь бурю» Яхьяева, многострадальная мать, в скорби которой воплощена скорбь всех матерей, потерявших сыновей, в «Материнском поле» Айтматова – это лишь некоторые образы, на которых воспитывались многие поколения дагестанцев, учились любить свой народ, свое Отечество.

Барият Мурадова неоднократно избиралась депутатом городских советов трудящихся, депутатом Верховного Совета ДАССР и СССР, что являлось свидетельством ее огромного авторитета и доверия дагестанцев. С ее участием принимались жизненно важные для страны и республики решения. Ее заслуги отмечены высокими государственными наградами.

Она играла во многих спектаклях по произведениям русской, зарубежной и дагестанской классики, могла появиться на сцене в любом жанре. Особых слов заслуживает образ Лауры из пушкинского «Каменного гостя». По признанию многих деятелей театра, эта роль в исполнении Мурадовой – одна из лучших на драматической сцене страны. Лучшие работы Мурадовой соответствовали народному, фольклорному творчеству. Ей удавались любые персонажи. 

Хизри Шихсаидов отметил, что в Дагестане в последнее время очень ответственно относятся к сохранению духовного достояния, к которому, безусловно, относится и Барият Мурадова. Об этом свидетельствует и Указ Главы республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова «О праздновании 100-летия со дня рождения Барият Солтанмеджидовны Мурадовой». 

Сегодня памятник Барият Мурадовой встречает дагестанцев у здания Кумыкского театра имени Алим-Паши Салаватова, автор проекта – дочь Мурадовой Белла Мурадова. Открыта мемориальная доска в Махачкале на доме, где жила Барият Солтанмеджидовна, ее именем названа одна из улиц. Имя Барият Мурадовой присвоено Дагестанскому колледжу культуры и искусств, Детской школе искусств в Нижнем Дженгутае, учреждены премия Мурадовой в номинации «Лучшая женская роль года», а также стипендия ее имени для студентов факультета культуры Даггосуниверситета.

«Считаю, что необходимо открыть постоянно действующую экспозицию, посвященную творчеству великой актрисы. Кроме того, назрела необходимость создания фонда, а также театральной студии Барият Мурадовой для сохранения и развития традиций в области театра и кино», - отметил Хизри Шихсаидов.

В завершение выступления Хизри Шихсаидов вручил корзину цветов дочери Барият Мурадовой – члену Союза художников Дагестана Белле Мурадовой.
Далее перед собравшимися также выступили народный артист России, художественный руководитель Кумыкского театра Айгум Айгумов, заслуженный деятель искусств России, заместитель председателя СТД РД Гулизар Султанова, народная поэтесса Дагестана Шийит-ханум Алишева, представители Бабаюртовского, Карабудахкентского, Каякентского и Буйнакского районов. 

Продолжением торжественных мероприятий стала театрализованная концертная программа, подготовленная мастерами искусств Дагестана, сообщает пресс-служба НС РД. 

Фото: пресс-служба НС РД. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.