РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Молодежь Эльбрусского Муниципального района против террора

НИА-Кавказ

qvrsuttkxrvwrzxg-oenfhiohngic-2016Терроризм, бывший совсем недавно проблемой локальной, на сегодняшний день вышел на мировой уровень и представляет угрозу всему обществу. В связи с этим повсеместно проходят различные заседания, совещания, сходы и другие мероприятия, создаваемые для профилактики этого опасного явления.

Часто подобные встречи проводятся и в Эльбрусском районе. Во вторник в кёнделенской школе №1 им. А.Ж. Доттуева состоялась конференция «Молодёжь против экстремизма. Пути решения». На ней присутствовали и учащиеся со всех остальных общеобразовательных учреждений села. Пообщаться с ребятами на столь актуальную тему прибыли гости из Нальчика – председатель совета общественной республиканской организации «Мир дому твоему» Суфадин Шибзухов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР, кади Хызыр Мисиров и старший оперуполномоченный по ОВД Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по КБР подполковник полиции Ирина Давыдова, а также раис-имам Эльбрусского района Омар Гежаев и главный специалист отдела по молодёжной политике администрации ЭМР Мурат Малкаров.
В приветственном слове М.Малкаров отметил, что по роду профессии  не первый год работает с молодёжью и всегда готов поддержать каждого, кто обратится за помощью. Он представил присутствующих и далее передал им слово. Суфадин Шибзухов говорил о том, что наша республика немало пострадала из-за деяний террористов и экстремистов. Практически нет ни одной семьи, которая не испытала бы горе из-за происходивших в разное время чудовищных событий. Причём, люди, организующие теракты или участвующие в них, не останавливаются ни перед чем – наглядным примером тому является бесланская трагедия, унёсшая жизни 334-х людей, из которых большую часть составили дети. Налицо бессердечность и безжалостность. Суфадин Карашашович также привёл выдержки из размещенных в Интернете высказываний одного из известных в КБР боевиков,  в которых тот рассуждает о том, кто является «неверным». Председатель совета КБОО, заканчивая свою речь, сообщил о том, что привёз полезные брошюры  с разъяснениями и диски с видеофильмами, в которых подробно рассказано о профилактике экстремистских преступлений в молодёжной среде, сообщает портал правительства КБР. 
Хызыр Мисиров отметил, что для учащихся необходимо получать как можно больше знаний – как светских, так и религиозных, ведь, чем образованнее человек, тем меньше шансов на то, что ему могут «задурить» голову. Как правило, поддающиеся влиянию люди не уверены в себе, слабы духом и их нетрудно увлечь чем-либо. Именно этим и пользуются «вербовщики», часто встречающиеся в глобальной сети и заманивающие в свои ряды. Заместитель председателя ДУМ привел несколько методов воздействия на людей активистов террористического движения, которыми они зачастую пользуются и призвал школьников стараться максимально себя обезопасить. 
На не менее важную тему наркомании заговорила Ирина Давыдова, имеющая большой опыт работы в сфере борьбы с этим явлением. В своем выступлении она заметила,  что от выбора пути подростков зависит вся их дальнейшая жизнь. Чаще всего наркоманами являются безвольные люди, на которых легко повлиять. Они становятся зависимыми очень быстро и вскоре практически теряются для общества. Самое страшное то, что они уничтожают имущество своих родителей в поисках средств на покупку очередной «дозы» и губят жизни своих близких, а потом, если такие индивиды заводят свои  семьи, у них нередко рождаются неизлечимо больные дети. Разве это не сильный аргумент в пользу отказа от употребления губительных веществ? Ирина Георгиевна подчеркнула, что преступления, так или иначе связанные с наркотиками, относятся к разряду особо тяжких и в лучшем случае их распространители  находятся под стражей несколько десятков лет, в худшем – получают пожизненное заключение. А перед теми, кто состоял или состоит на учете у нарколога за употребление, закрываются двери в большое количество организаций, которые никогда не примут их на работу. В заключение Давыдова выразила надежду, что собравшиеся ученики в будущем вырастут достойными гражданами, чтобы страна могла ими гордиться.
«Мы часто слышим по телевидению словосочетание «исламский терроризм». Но ислам к терроризму не имеет абсолютно никакого отношения, потому что эта религия по определению призвана нести добро и мир!» - такими словами начал свою речь Омар Гежаев. Он озвучил распространенное мнение о том, что ислам является своего рода прикрытием для тех, кто стоит на стороне беззакония. Из-за таких погибает множество людей, дети остаются сиротами, а родители, братья и сестры плачут по тем, кто уже не вернется. Раис-имам отметил, что со временем исчезает уважительное отношение к старшим, уходят в прошлое традиции кавказских народов, столь бережно охраняемые некогда нашими предками. Это все также служит причиной возникновения пагубных увлечений у молодых людей. Поэтому главным фактором остаётся воспитание, которое даётся родителями своим детям с самого младшего их возраста, и в первую очередь обществу надо быть внимательным именно к этому. Обращаясь к ребятам, Гежаев призвал стараться оставаться верными своим обычаям, беречь себя и своих родителей.
Гости единогласно пожелали собравшимся успехов в учебе, спорте и других сферах жизни, что на сегодня очень важно и ценно. Ведь самодостаточной, а значит, менее уязвимой личностью является тот человек, который получил образование, умеет его применить и добивается хороших результатов в любом деле, за которое берется.
Такая же конференция с участием учащихся общеобразовательных учреждений Тырныауза состоялась на следующий день в шестой городской школе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.