РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале открыли новый автобусный маршрут

НИА-Кавказ

AGM 5902Сегодня, 18 февраля, в Махачкале торжественно был открыт новый автобусный маршрут. На линию вышли 16 новых автобусов «НефАЗ» красного цвета. Они будут отбывать через каждые 20 минут, с 5:30 до 22:00, по маршруту Семендер – Красноармейск – Шоссе Аэропорта – пр. М. Гаджиева – ЦУМ, сообщает Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы.

В открытии нового автобусного маршрута принял участие министр транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Сайгидпаша Умаханов, мэр города Махачкалы Муса Мусаев, его заместители, глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов и другие.
– Администрация города изучила ситуацию с внутригородским транспортом и сочла необходимым включение в городское дорожное хозяйство дополнительного маршрута. Но эти 16 автобусов на сегодняшний день не способны обеспечить 100% весь пассажиропоток. Но, тем не менее, мы идем к этому. Город до этого уже получил 60 новых автобусов в белом цвете. Это абсолютно новый стандарт политики Рамазана Гаджимурадовича и правительства республики, – отметил градоначальник.
После внешнего осмотра новых автобусов представители власти решили прокатиться на них, чтобы лично убедиться, насколько они комфортабельны и удобны.
– Достаточно комфортабельные автобусы. Ездить на них в 10 раз приятнее, удобнее, экологичнее и безопаснее, чем в маршрутных такси. Все сделано для того, чтобы махачкалинцы с удобствами могли осуществлять свои транспортные передвижения на территории города Махачкалы. Да, люди говорят, что не хватает кондиционеров. Согласен. Думаю, потихоньку мы изменим формат внутригородских перевозок и учтем все недочеты. В этом году тоже запланировано закупить еще одну партию автобусов. «С учетом пожеланий наших жителей, думаю, на этот раз они будут с кондиционерами», – сказал Мусаев.
Мэр столицы также отметил, что это уже второй этап реализации помощи городам и районам в рамках проводимой политики Главы республики Рамазана Абдулатипова.
Что касается цены за проезд, Мусаев заверил, что она останется прежней – 10 рублей.
– Все внутригородские перевозки субсидированы из вышестоящих бюджетов. Это убыточная перевозка не только в Махачкале, но и в других городах. Но, тем не менее, мы хотим приложить все усилия для удобства и комфорта наших граждан, – подчеркнул градоначальник.
Сайгидпаша Умаханов отметил, что такие автобусы будут выделены и другим муниципалитетам республики.
– Махачкала – это столица нашей республики, поэтому было принято решение в первую очередь здесь создать благоприятные транспортные условия, а потом уже в других муниципалитетах. У нас еще осталось 5 автобусов, думаю, их тоже мы пустим по этому маршруту. Самое главное, люди наши довольны, особенно ценой. Спасибо Рамазану Гаджимурадовичу за то, что он беспокоится за дагестанцев и создает такие хорошие условия. 20 лет ни в одном муниципалитете не выделяли транспорт. Но сейчас дело двинулось с мертвой точки, и эта практика начнет внедряться и в других муниципалитетах, – отметил Умаханов.
Сами водители автобусов также уверенно заявили, что этот маршрут был крайне необходим для жителей города.
– Для пассажиров очень удобный маршрут. Вечером все жалуются, что не бывает маршруток, они свое отработают и уезжают. А людям же надо как-то домой добираться. «Поэтому они будут только благодарны, что открыли этот маршрут», – говорит водитель автобуса с 13-летним стажем работы Ахмед Ибрагимов.
Обращаясь к водителям новых автобусов, мэр Махачкалы особо подчеркнул, что «культура отношения, общения и вождения должна быть на высоте».
– Сегодня по городу курсируют 68 автобусов, о чем мы не могли мечтать еще 2 года назад. Есть 43 автобуса, из них только 23–25 выходят на линии и то не всегда в технически исправном состоянии. Поэтому работайте, набирайте пассажиров и в добрый путь, – заключил Мусаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.