РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Марш-бросок на Курпские высоты

НИА-Кавказ
20160112 12334012 января 2016 года в ознаменование 73-й годовщины освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков состоялось массовое восхождение на Курпские высоты. Патриотическую акцию 2016 года, которая была инициирована Региональным отделением ДОСААФ России Кабардино-Балкарской Республики, поддержали администрация и общественные организации Терского района. Акция памяти cтала традиционной и проводится ежегодно.
Первое восхождение состоялось здесь в феврале 2013 года и было посвящено 70-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. В день восхождения на вершине стоял ясный морозный день, отсвечивавший ослепительно яркой голубизной неба, и трудно было представить, что в осенне-зимний период 1942 года на этом рубеже более 3-х месяцев проходила линия фронта. Сюда, к Курпскому рубежу, было стянуто огромное количество живой силы и техники противника. Но ценой больших потерь были остановлены боевые части неприятеля, рвавшегося к нефтепромыслам Грозного и Баку. Более 7 тысяч солдат и офицеров сложили здесь головы, не сдав врагу плацдарма. Перед марш-броском на высоту в селении Инаркой, у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг. Перед курсантами выступили председатель регионального отделения ДОСААФ России КБР Мухажид Закуев, заместитель главы администрации Терского района Мурадин Керефов, узник концлагерей, представитель КПРФ Николай Казиев, председатель совета ветеранов селения Верхний Курп Хаути Ашхотов и другие. После митинга колонна пешим порядком выдвинулась по трехкилометровому маршруту к легендарной высоте, где в память о тысячах павших, но не сдавших стратегический рубеж бойцов, к небу устремился обелиск. В восхождении вместе с курсантами регионального отделения участвовали курсанты местного отделения ДОСААФ, кадеты Прохладненского района, волонтеры общеобразовательных школ, представители администрации и общественных организаций Терского района. В руках молодых ребят в военной форме развевались государственные флаги России и КБР, копии боевых знамен. На вершине курсантов ожидали застывшие в почетном карауле у обелиска учащиеся Верхне-Курпской общеобразовательной школы. Участники восхождения возложили венки и цветы к обелиску и установленному в память о тяжелых сражениях знаменитому танку времен войны - Т-34, почтили минутой молчания память павших за независимость нашей Родины. Здесь, на легендарной высоте, молодежь обещала помнить их подвиг, чтить их память. Завершилось восхождение салютом, который вознесся в небо в честь подвига солдат 40-х, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.