РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Черкесске дискутировали о безопасности дорожного движения

НИА-Кавказ

nightriderВ республиканской столице прошло совещание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при мэрии Черкесска, на котором были подняты актуальные проблемы.

В ходе встречи директоров транспортных предприятий и организаций, руководителей ведомств, начальников Управлений, отделов и членов комиссии по БДД были заслушаны отчеты о работе, проведенной ответственными службами по улучшению транспортной ситуации в городе.  В течение последних трех месяцев члены комиссии по безопасности дорожного движения обследовали все остановочные станции Черкесска.

В итоге они пришли к выводу, что только 52 остановочных пункта города из 138 соответствуют всем необходимым современным требованиям и нормам. Около остальных - нет ни соответствующих дорожных знаков, ни разметки обозначающей остановочный пункт.

На тех улицах республиканского центра, где в последние годы был произведен капитальный ремонт дорог, остановки были приведены в порядок. А вот состояние остальных объектов оставляет желать лучшего.

Наиболее показательный пример – улица Космонавтов. На парковочной зоне, предназначенной для остановки общественного транспорта, постоянно дежурят частные перевозчики.  Водителям автобусов и троллейбусов ничего не остается, как осуществлять высадку пассажиров прямо на проезжей части. Тем самым на автодороге создается аварийная ситуация.

Председатель комиссии по безопасности дорожного движения мэрии Черкесска Ахмед Пхешхов поручил своим подчиненным более детально изучить вопрос, касающийся обустройства остановочных пунктов Черкесска. 

Еще одна поднятая в ходе заседания проблема – значительное превышение водителями скоростного режима, установленного в городе. А на тех улицах, где совсем недавно был произведен капитальный ремонт дорожного полотна, по ночам молодежь нередко устраивает автогонки.

Для предотвращения подобных состязаний в Черкесске еще в прошлом году значительная часть улиц была оборудована искусственными неровностями.

В 2015-м работа в этом направлении продолжилась. Члены комиссии посчитали целесообразным установить такие замедлители скорости еще по двум улицам города.

Кроме того, еще одним большим очагом аварийности в Черкесске являются перекрестки улиц Демиденко-Кавказская и Кавказская-Международная. Дорожно-транспортные происшествия здесь нередки. Руководитель комиссии поручил проработать вопрос обустройства на данных участках светофорных объектов или пешеходных переходов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.