РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чегемском районе обсудили вопросы воспитательных мер, направленных на профилактику экстремистских взглядов среди учащихся спортшкол

НИА-Кавказ

IMG 8631В актовом зале местной администрации Чегемского муниципального района состоялась встреча Министра КБР по вопросам профилактики экстремизма и реализации молодёжной политики Залима Каширокова, Министра спорта КБР Асланбека Хуштова со спортивным сообществом района.

На встрече присутствовали глава местной администрации Чегемского муниципального района Каншоубий Ахохов, который открыл встречу и пожелал всем участникам плодотворной работы, Председатель Совета местного самоуправления Хасанш Одижев, заместитель министра спорта КБР Заур Хежев, представитель МВД КБР, мастер спорта международного класса по боксу Мурат Султанов, представители местной администрации Чегемского муниципального района, главы местных администраций поселений района.

Состоявший разговор был посвящен одной из важных проблем воспитания молодёжи - профилактике радикальных взглядов среди учащихся детско-юношеских спортивных школ.

Залим Кашироков отметил, что встреча проходит в рамках исполнения поручений Главы республики, направленных на профилактику экстремизма в молодёжной среде. Он подчеркнул важность роли тренерского состава в работе с молодёжью и необходимости более ответственно подходить к своим обязанностям:

- «Мы все должны активнее заниматься воспитанием нашей молодёжи. Мы не вправе допустить того, чтобы сегодняшние проблемы терроризма и экстремизма завтра легли на плечи наших детей. Наша основная задача - совместными усилиями власти, общественных организаций, спортивных, культурных, образовательных сообществ остановить процесс рекрутирования молодёжи в ряды экстремистов, искоренить это зло» - сказал Залим Карачаевич.

Асланбек Хуштов отметил, что главным тезисом взаимоотношений тренера и учащегося спортшколы должно быть доверие, а если что-то не получается, если поведение воспитуемого вызывает подозрение, надо бить тревогу, встречаться с родителями.

По мнению министра спорта, каждый тренер несёт ответственность за своих воспитанников. Недостаточно подготовить физически развитого спортсмена: он должен обладать ещё и устойчивой психикой, адекватной реакцией на происходящее, стать культурным воспитанным человеком.

- «Вы должны разговаривать со своими воспитанниками с позиции наставника, принимать всестороннее участие в их жизни, быть для них непререкаемым авторитетом. На сегодняшний день у нас нет задачи более важной, чем воспитание подрастающего поколения», - сказал Асланбек Хуштов.

Заур Хежев также выразил уверенность, что необходимо всегда находить время для бесед с воспитанниками.

Каншоубий Ахохов в своем выступлении отметил, что в Чегемском районе развитие спорта и культуры сегодня являются приоритетными направлениями. За последнее время в районе удалось ввести в эксплуатацию несколько крупных объектов спорта. В частности, два спортивных зала и физкультурно-оздоровительный комплекс в с.п.Нартан, ремонт двух спортивных залов с установкой боксерского ринга в с.п. Шалушка, ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса и плавательного бассейна в г.п. Чегем, ремонт спортивного зала для занятий самбо и дзюдо в с.п. Яникой, капитальный ремонт спортивного зала школы№3 с.п. Чегем Второй и др.

- «В районе есть все условия для занятий спортом. Нужно начинать тренировочный процесс с воспитательной беседы, для того чтобы дети с самого раннего возраста знали как вести себя, когда звучит гимн твоей страны, когда поднимается твой флаг» - сказал К.Ахохов.

Руководителям и тренерам спортивных школ рекомендовано детально проработать вопросы по планированию информационно-просветительских и воспитательных мер, направленных на профилактику экстремистских взглядов и развитие патриотического воспитания среди учащихся детско-юношеских спортивных школ.

Хасанш Одижев так же высказался в поддержку более внимательного и чуткого отношения тренеров к своим воспитанникам:

- «Встреча, несомненно полезна и необходима для тренерско-преподавательского состава и для всех нас. Сегодня тренерам необходимо быть рядом со своими воспитанниками, жить их интересами, через упорные тренировки и участие в соревнованиях растить из них достойных граждан страны. При правильном воспитании, уверен, никто не сможет навязать им чужую волю» - отметил Х.Одижев.

В завершении встречи были обсуждены вопросы улучшения материально-технического оснащения спортивных учреждений района.

В частности, в с.п. Нартан для местных футболистов оборудуют раздевалки, в с.п. Яникой будут отремонтированы душевые кабины в раздевалке спортивного зала.

Так же Каншоубий Ахохов к новому году пообещал для каждой спортивной школы приобрести необходимый спортинвентарь, сообщает пресс-служба местной администрации Чегемского муниципального района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.