РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале разрабатывается единый формат контейнерных площадок для ТБО

НИА-Кавказ

979 1576 01.AVI snapshot 00.05 2016.02.20 16.52.54Ситуацию с избыточным скоплением мусора в дагестанской столице обсудили на совещании под руководством 1-го заместителя главы г. Махачкалы Абдулмуъмина Ибрагимова. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля Администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев, заместители главы г. Махачкалы Хаким Ашиков и Камиль Изиев, начальник Управления ЖКХ столичной администрации Гаджимурад Абдуразаков, главы районов муниципалитета Салих Сагидов и Завурбек Вагидов. В заседании приняли участие и представители ООО «Эко-М», сообщает Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы

На сегодняшний день вывоз мусора имеет особую актуальность в построении комфортной городской среды. Ежедневно жители Махачкалы выбрасывают на отведенную для мусора территорию полиэтиленовые пакеты, бутылки, строительный мусор и отходы промышленного производства. Вместе с интенсивным ростом населения дагестанской столицы повышается потребление продуктов питания и товаров народного потребления. Соответственно, чем выше потребительский спрос, тем больше количество отходов в мусорных контейнерах. Следовательно, чрезвычайную актуальность несет в себе такой вопрос, как сбор избыточного количества отходов, а также вывоз и утилизация бытового мусора. Данные вопросы и пути их решения были всесторонне рассмотрены и детально разобраны на мероприятии в столичной администрации.
На повестке совещания: строительство огороженных площадок для мусорных баков и рассмотрение проектных предложений от Управления архитектуры и градостроительства.
В процессе рассмотрения проектов будущих территорий мусорных свалок было заслушаны предложения и замечания по части архитектурного облика объектов. В частности, Абдулмуъмин Ибрагимов поручил начальнику Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасулу Гитинову учесть все поправки до 24 февраля. 1-й заместитель градоначальника также поручил начальнику Управления ЖКХ Гаджимураду Абдуразакову определить места для первоочередного установления данных объектов. Главный коммунальщик столицы резюмировал, что до конца месяца будет разработана карта-схема размещения контейнерных площадок по районам муниципалитета. Абдуразаков также отметил, что до 10 марта будет заказано 5 различных форм ограждений, затем начнется их установка на заранее определенные участки. В свою очередь, руководитель мусороуборочной компании «Эко-М» озвучил ряд пожеланий, связанных с техническими параметрами контейнерных площадок для беспрепятственного вывоза ТБО.
Активное участие в обсуждении принял заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля Администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев. Он, в частности, отметил, что только оперативное решение данного вопроса способно привести к ощутимым результатам. Алиев также акцентировал внимание как на эстетической, так и на стратегической стороне разрабатываемых в администрации объектов. По мнению Алиева, установка ограждений вокруг мусорных контейнеров будет влиять и на сознание общества, поскольку будет создан существенный прецедент для выбрасывания ТБО на специально отведенную для этого территорию. Он также выразил надежду, что в дальнейшем эта работа аккумулируется и в разработку единого формата для остановок общественного транспорта.
Приятную для горожан новость сообщили и представители компании «Эко-М». Руководитель мусороуборочной компании Расул Абдурахманов подчеркнул, что в ближайшее время в городе появятся 300 новых мусорных баков и 12 контейнеров с 8-кубовым объемом. Глава Кировского района г. Махачкалы Салих Сагидов также отметил, что администрацией внутригородского района было приобретено у компании «Дагпродмаш» 170 мусорных контейнеров, из которых более половины уже установлены в поселке Семендер.
Немаловажное значение в сборе ТБО имеет специализированная техника, недостаточное количество которой сказывается на темпах работы по очищению мусорных контейнеров. 1-й заместитель главы Махачкалы Абулмуъмин Ибрагимов сообщил, что по инициативе мэра Мусы Мусаева в ближайшее время муниципалитетом будет приобретено 9 единиц специализированной техники. Заместитель градоначальника заверил, что по 2 единицы будет передано внутригородским районам, 3 машины будут даны в распоряжение мусороуборочной компании «Эко-М».
В завершение мероприятия Абдулмуъмин Ибрагимов выступил с твердой инициативой, исключающей методы неэффективной работы в таком важном направлении, как очистка города от ТБО. Заместитель градоначальника также призвал мусороуборочную компанию привлечь к совместной работе домоуправляющие компании по части сбора средств за вывоз отходов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.