РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Раюдин Юсуфов подвел итоги работы Минэкономразвития Дагестана за 2015 год

НИА-Кавказ
soveshanie18 февраля, состоялось заседание коллегии Минэкономразвития РД, посвященное итогам работы в минувшем году и задачам на 2016 год.

Заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов выступил с докладом о  социально-экономическом развитии Дагестана. Как отмечалось, в 2015 году  республике удалось сохранить положительную динамику темпов основных экономических показателей (за исключением объема платных услуг населению). Прирост темпов промышленного производства составил 2,0%, продукции сельского хозяйства – 5,1%, инвестиций в основной капитал – 4,8%, выполненных работ по виду деятельности «строительство» – 6,6%, оборота розничной торговли – 3,5%. Реальные располагаемые денежные доходы населения остались на уровне предыдущего года.

В консолидированный бюджет республики поступило 28 485 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов (105,8% к 2014 году).

Среднемесячная заработная плата работников за январь-декабрь  составила 18964 руб. и выросла на 2,0% (при росте за соответствующий период предыдущего года на 12,0 процента). Кризисное состояние экономики отразилось на уровне безработицы, который увеличился в соответствии с методологией МОТ на 0,6%.

Одним из значительных событий в масштабе региона стало принятие подпрограммы  социально-экономического развития Дагестана на 2016-2025 годы государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года». Настоящая подпрограмма явилась логическим продолжением постановления Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. № 1444 и отражает поставленные в нем задачи по 10 направлениям, требующим приоритетного внимания и поддержки федерального центра. Оба эти документа находятся на особом контроле исполнения.

По результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, проведенной Минэкономразвития России, Дагестан занимает 17 место (по итогам 2013 года занимал 34 место). Впервые с 2007 года республика вошла в число двадцати лучших регионов страны и получила грант в размере 161,2 млн. рублей.

В целях обеспечения достижения значений показателей (индикаторов) социально-экономического развития Дагестана были заключены соответствующие соглашения между Правительством РД и главами муниципальных районов и городских округов на период 2014-2016 гг.

Динамичными темпами осуществлялась реализация приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики». Результатом проведенной  работы явилось внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о 40 тыс. земельных участков и 31тыс. объектов капитального строительства. Дополнительно переведены в АИС «Налог-3» сведения о 122,2 тыс. земельных участков (105 % к плану) и  117,8 тыс. объектов недвижимости (129 %). Поступление налога на имущество физических увеличилось в сравнении с предыдущим годом на 11,6 процентов. По предварительным данным УФНС России по РД, проведены проверки в отношении 17795 субъектов предпринимательства, при этом выявлены 5975 субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, из них 3156 субъекта (53% от выявленных) поставлены на учет.

Во всех муниципальных образованиях созданы рабочие группы по снижению неформальной занятости, в рамках деятельности которых проводятся рейды по выявлению незарегистрированных трудовых отношений; ведется мониторинг неформальной занятости для последующего направления информации в Роструд. По состоянию на 1 января 2016 года в республике выявлены 39100 человек, осуществлявших деятельность без оформления трудовых отношений; с 20633 из них заключены трудовые договоры. По итогам прошлого года в рейтинге субъектов РФ по результатам работы по снижению неформальной занятости Дагестан занял 53 место среди регионов страны и 2 место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа, сообщает портал правительства РД. 

Кроме прочего, Минэкономразвития РД были подготовлены и заключены  соглашения между Правительством Дагестана и главными распорядителями средств федерального бюджета (Минобрнауки, Минздравом, Минстроем России) о предоставлении в 2015 году субсидии из федерального бюджета республиканскому бюджету на софинансирование расходных обязательств субъекта РФ по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Юг России (2014-2020 годы)». В соответствии с подписанными соглашениями общий объем финансирования региональных мероприятий на 2015 год составил 2286,61 млн. рублей, в том числе 2058,98 млн. рублей - средства федерального бюджета и  227,63 млн. рублей - бюджета РД, за счет которых осуществлялось строительство16 объектов (4 объекта здравоохранения, 9 объектов образования, 3 объекта инженерной инфраструктуры).

По предварительным данным, в рамках Республиканской инвестиционной  программы в эксплуатацию введено 5 объектов социальной сферы, в том числе 1 объект общего образования суммарной мощностью 1296 ученических мест, 3 детских сада на 325 мест, 1 объект здравоохранения общей мощностью 68 коек, построены 1 артскважина и 27,7 км газовых сетей.

Раюдин Юсуфов особо отметил большую работу, проведенную в рамках подготовки к празднованию 2000-летия основания г. Дербента. Были реконструированы и своевременно подготовлены к юбилейным торжествам 14 улиц и 4 парка, завершено строительство блока А на 700 мест и части блока Б (входная часть, гардеробная и столовая) школы № 15, введена в эксплуатацию водопроводная насосная станция Кырхляр.

Предпринимались меры по разработке и утверждению комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов Каспийск, Дагестанские Огни, созданию инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ» за счет средств Фонда развития моногородов и Республики Дагестан.

В рамках заседания также выступили члены коллегии. В частности,  генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов обратил внимание на проблемы предпринимательства. В свою очередь, президент ДГУНХ Гамид Бучаев рассказал о потенциале территориального и инвестиционного развития  Дагестана.

Принимавший участие в мероприятии депутат Народного Собрания РД Махмуд Махмудов, поблагодарив вице-премьера за достигнутые успехи в социально-экономическом развитии республики, затронул актуальную тему  импортозамещения.

Подводя итоги, зампред Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов заверил: «Несмотря на кризисную ситуацию в стране, все социальные обязательства будут выполнены».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.