РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане открылась выставка «Горец: от папахи до газырей»

НИА-Кавказ

vystavka v dagestane2312В Доме дружбы в Махачкале открылась выставка «Горец: от папахи до газырей», организованная Дагестанским государственным объединенным историческим и архитектурным музеем совместно с Музеем дружбы народов.

На выставке представлены уникальные вещи ХIХ века из фондов музея: предметы одежды, головные уборы, обувь, аксессуары - всего 135 экспонатов, объединенных в мужские костюмные комплексы.

Местный архаический комплекс одежды, включающий рубаху и штаны, все же предусматривал постоянное ношение клинкового оружия. Рубаха и штаны входили во все костюмные комплексы, но отличались цветом и качеством тканей, декоративной отделкой – тесьмой и  вышивкой.

На манекенах можно увидеть костюм горца времен Кавказской войны, Первой мировой войны, одежду чабана, костюм просветителя. Обязательным элементом мужского комплекса была папаха и ременный кожаный пояс. Папахи имели различную форму, что служило не столько этническим признаком, сколько временным; форма также определялась возрастом, приверженностью к моде и личным вкусам. Причем, папаху и пояс мужчина, обязательно одевал, выходя из дома. Завершающим элементом праздничного костюма был богато украшенный насечкой кинжал. Обувь была многообразной по форме и материалу, и зависела от назначения всего костюмного комплекса.

Стоит также отметить, что для украшения мужского костюма использовалась тесьма или галун, изредка вышивка золотой или серебряной нитью. Основным украшением мужского костюма было оружие. Отношение к оружию у горца связанно с его пониманием чести и достоинства. 

Выставка продлится до 23 декабря.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.