РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Представители Дагестана приняли участие в торжествах в республике Ингушетия

НИА-Кавказ

magas2212В минувшие выходные в столице Ингушетии – городе Магасе – состоялась торжественная церемония открытия въездной арки «Аланские ворота».

В мероприятии приняли участие глава республики Юнус-Бек Евкуров, герои Советского Союза и Российской Федерации из разных регионов страны, школьники, студенты, представители общественности и СМИ. Республику Дагестан на церемонии представляли заместитель Главы г. Махачкалы Запир Алхасов, российский государственный и военный деятель, полковник милиции Магомед Баачилов и известный скульптор, заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств РД Али Магомедов, который является автором многих монументальных работ в Ингушетии.

На открытии выступил Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что новая арка станет визитной карточкой Ингушетии, символом её древней и героической истории. По его словам, Магас – быстро развивающийся административный центр региона.

«За 23 года Магас превратился в город-красавец. Здесь сосредоточена большая часть государственных учреждений, министерств и ведомств. Сейчас въезд в столицу республики красиво оформлен, и «Аланские ворота» открывают ещё одну страницу истории столицы. Это величественное сооружение несет в себе духовность, историю, память о наших мужественных предках», – подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что въездная арка «Аланские ворота» построена на средства мецената, гендиректора ООО «Сетунь АЛГ», уроженца Ингушетии Алихана Харсиева.

Въездная арка станет символом молодой Ингушетии. Она представляет собой две боковые приставные и одну центральную башни. С каждым метром башни сужаются на 13 см. Высота ворот составляет 15 м. На вершине располагается обзорная площадка для всех желающих увидеть город с высоты. Справа и слева на сооружении установлен герб г. Магаса, в центре которого изображен золотой орел с распростертыми крыльями, как символ могущества, постоянства, великодушия, силы, чистоты, величия и справедливости.

«Аланские ворота», возведенные буквально за полгода, будут встречать всех въезжающих в Город солнца и станут одной из главных достопримечательностей республики, пишет  Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.