РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов встретился с участниками III Форума СМИ Северного Кавказа

НИА-Кавказ

1Y4A0166Глава КЧР Рашид Темрезов принял участие в работе III Форума СМИ Северного Кавказа, который прошел сегодня в Пятигорске. В этом году в мероприятии, объединившем журналистов со всего Северного Кавказа, приняли участие свыше 150 СМИ.

В рамках Форума все субъекты СКФО представили выставочные экспозиции на тему развития СМИ в регионах. Карачаево-Черкесии презентовала на форуме выставку, посвященную главной и объединяющей всех россиян теме – 70-летию Великой Победы. Над презентацией работали министерство КЧР по делам национальностей, печати и массовых коммуникаций совместно с журналистами республиканских СМИ.

В рамках экспозиции, которую посетил Рашид Темрезов, главы регионов Северо-Кавказского федерального округа - Ставропольского края, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов - был представлен фильм, подготовленный журналистами ГТРК «Карачаево-Черкесия» о журналистах-фронтовиках, ветеранах Великой Отечественной войны, печатниках, трудившихся в послевоенное время, фильм о детях войны; была организована обширная выставка газет военных лет, фотографии журналистов-участников ВОВ. Также посетители выставки могли совершить виртуальное путешествие по перевалам боевой славы, расположенных на территории Карачаево-Черкесии, за которые в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

В рамках экспозиции была представлена работа печатных СМИ Карачаево-Черкесии в рамках празднования 70-летия Победы: единым сборником вышли переводы публицистических материалов, написанных к юбилею Победы на пяти языках народов республики. У посетителей выставки также была возможность познакомиться с содержанием книги, в которую вошли работы писателей и журналистов, когда-либо писавших в республике о событиях Великой Отечественной войны.

В рамках форума Рашид Темрезов ответил на вопросы представителей СМИ в первую очередь о значении и актуальности Форума СМИ Северного Кавказа. Глава региона отметил, что это прежде всего возможность для журналистов делиться опытом, знаниями и профессиональными секретами друг с другом. Руководитель региона также подчеркнул, что считает мероприятие полезным и для представителей власти. 

Рашид Темрезов высказался о выставке, представленной Карачаево-Черкесией.

«Самое главное событие этого года в России – это 70-летие Великой Победы, и оно прошло на самом высоком уровне как в стране, так и по всей России. И, конечно, идея посвятить этой великой дате сегодняшнюю выставку – самая правильная. Это дань уважения и наша благодарность людям, отстоявшим нашу Родину в годы войны», - сказал Глава республики.

Журналисты также интересовались мнением Главы региона относительно взаимоотношений местных СМИ с властью. Рашид Темрезов ответил, что сама жизнь диктует сегодня средствам массовой информации быть более динамичными, оперативными и профессионально собранными.

«В республике происходит много событий – и общественно-политических, и экономических, и социальных, и спортивных, разных… Мы должны взаимодействовать во всех аспектах. Где-то журналисты должны подсказать власти, в каких направлениях работать более эффективно, критиковать, но только конструктивно. В целом, считаю, что отношения между нашими СМИ и властью полезны и плодотворны», - сказал Рашид Темрезов.

Рашид Темрезов вместе с коллегами посетил все выставки, отражающие историю и сегодняшнюю деятельность СМИ Ставропольского края, Чеченской республики, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, главы ознакомились с новшествами, разработанными в журналистской и коммуникационной средах и т. д.

Одновременно в рамках форума были открыты дискуссионные площадки, в которых модераторы – представители ведущих федеральных СМИ давали мастер-классы для журналистов.

Далее в рамках Форума СМИ Северного Кавказа состоялось пленарное заседание «Образ Кавказа – синергия смыслов», в котором приняли участие главы субъектов СКФО, представители федеральных структур, курирующих вопросы СМИ, руководители федеральных и региональных средств массовой информации, корреспондентский корпус.

Заседание открыл Полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов. Он поприветствовал участников форума, собравшего СМИ федерального и окружного уровней, коснулся основных тем, объединяющих сегодня журналистов СКФО и всей России.

«Сегодня, как вы знаете, коренным образом изменилась геополитическая обстановка в мире. Жители России и Северного Кавказа, в частности, более консолидированы, готовы так или иначе отказаться от элементов личного комфорта, от собственных противоречий ради достижения целей более высокого полета. Нужно также помнить, что политическое, экономическое и идеологическое давление на Россию существенно возросло, и в этих условиях особое значение приобретает работа медийного сообщества», - сказал С. Меликов. 

Полпред также подчеркнул, что «сегодня, как никогда важно подавать информацию объективно, основываясь на реальных фактах и событиях»; не проецировать свои личные проблемы взаимодействия с властью на всю российскую государственность, не преподносить ситуацию в стране в «темных красках» и избегать глобальных обобщений ситуаций на Северном Кавказе и в России.

Сергей Меликов выступил за создание дискуссионных площадок, где можно обсуждать формы взаимодействия власти, общества и СМИ. Как пример, Полпред привел объединение представителей СМИ и гражданского общества на ежегодном форуме «Архыз XXI», который прошел в Карачаево-Черкесии летом этого года, где они озвучили ряд предложений по предупреждению распространения аптечной наркомании, которые затем при поддержке власти нашли практическое продолжение. Также при активной поддержке СМИ в России перестали употреблять словосочетание «Исламское государство», характеризующее деятельность запрещенной в нашей стране террористической организации. По мнению общественности и СМИ, данная организация ни к исламу, как вероисповеданию, ни к государственности отношения не имеет.

Сергей Меликов завершил свое выступление словами уверенности в том, что III Форум СМИ Северного Кавказа принесет реальную пользу всем участникам мероприятия, обществу, бизнесу, власти.

«Мы улучшаем нашу жизнь – это развитие курортной сферы, сельского хозяйство, инвестиционной привлекательности регионов, во многом, благодаря представителям СМИ, пользователям Интернет-ресурсов, блоггерам», - сказал Полпред Президента.

В ходе пленарного заседания также выступили руководители новых Интернет-изданий на Северном Кавказе, руководители и редакторы федеральных СМИ, прозвучали предложения по улучшению эффективности работы СМИ в современных экономических и политических условиях и т.д.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.