РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мы будем продолжать работать над увеличением мест в дошкольных и школьных образовательных учреждениях – Глава КЧР

НИА-Кавказ

1Y4A0094Накануне, выступая на расширенном  совещании по вопросам исполнения поручений Президента Российской Федерации, сделанных в послании Федеральному Собранию,  глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов заявил о том, что работа по созданию мест в образовательных учреждениях будет продолжена.

«Эта задача была обозначена Президентом России в числе приоритетных. Тем более что количество детей будет только расти, особенно с учетом решения Президента о продлении программы материнского капитала, как я говорил, минимум, на 2 года», - сказал он.

Глава отметил, что на сегодняшний день на территории республики проживает более 41 тысячи детей дошкольного возраста и около 81% детей в возрасте от 3 до 7 лет уже охвачены дошкольным образованием: «В рамках реализации 599 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года путем строительства и реконструкции 40 дошкольных учреждений, открытия дошкольных групп в действующих детских садах и групп предшкольной подготовки в школах в формате «школа плюс детский сад», введено почти 5 тысяч дошкольных мест, благодаря чему существенно возросло число детей, реализовавших свое право на дошкольное образование. До конца текущего года планируется ввод около 700 мест в дошкольных учреждениях, а в первом квартале 2016 года - еще 1,5 тысяч».

При этом, учитывая высокую рождаемость, по мнению Темрезова, в республике сохраняется проблема доступности дошкольного образования.

«По состоянию на 1 декабря текущего года в очереди зарегистрировано более 1,5 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет и более 3 тысяч в возрасте до 3 лет», - добавил он.

Рашид Темрезов поручил главам городов и районов КЧР учитывать прогноз рождаемости детей при планировании строительства и реконструкции  детских садов.

«Аналогичную работу необходимо провести и по местам в школах. Задачу, которая стоит перед нами - закрыть в течение следующего 2016 года очередность в детские сады - никто не отменял», - сказал глава КЧР. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.