РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава КЧР Рашид Темрезов: Средняя продолжительность жизни в КЧР в ближайшей перспективе может увеличиться до 75 лет

НИА-Кавказ

1Y4A9876Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов провел совещание, по реализации поручений, обозначенных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Участниками совещания стали члены Народного Собрания, правительства региона и главы районных администраций. В своем выступлении глава региона сообщил, что представителям власти необходимо сформировать четкий план реализации поручений Владимира Путина по всем направлениям с учетом местной специфики.

«Нам необходимо сформировать четкий план реализации этих поручений в Карачаево-Черкесии с учетом местной специфики и во взаимодействии с федеральными органами власти. Кроме того, в ближайшее время мы проведем аналогичное совещание совместно с аппаратом полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском федеральном округе и руководителями территориальных органов федеральной власти», - сказал Темрезов.

В своем докладе глава коснулся вопросов здравоохранения в республике. Он отметил, что средняя продолжительность жизни в КЧР в ближайшей перспективе может увеличиться до 75 лет, что является одним из показателей успешной работы системы здравоохранения.

«У нас есть все основания добиться новой, качественной динамики в снижении смертности. Вам известно, что введен в строй новый противотуберкулезный диспансер, функционируют сосудистый и травматологический центры, 5 травмацентров 3-го уровня, 1 травмацентр 2 –го уровня, два центра Здоровья, постоянно повышается квалификация медицинских кадров. В республике сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи с маршрутизацией и этапностью лечения пациентов. Значительно расширилась сеть ФАПов на территории республики, так, в 2011-2012 годах в Карачаево-Черкесии было открыто 10 ФАПов, более 50 отремонтировано», - подчеркнул он.

Кроме того, Рашид Темрезов поручил до конца 2015 года подготовить все нормативно-правовые документы по централизации системы здравоохранения республики: «Эту работу мы завершим в феврале 2016 года. Я бы попросил глав муниципалитетов собраться для обсуждения этого вопроса».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.