РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абубакар Мальсагов проинспектировал оползневую зону Малгобекского района

НИА-Кавказ
222 1В администрации с.п. Вознесеновское прошло выездное совещание с участием руководителей администраций муниципалитетов г. Малгобека и Малгобекского района, а также представителей Минстроя Ингушетии. 
Собравшиеся обсудили меры по обеспечению сноса домовладений, расположенных в оползневой зоне г. Малгобека и Малгобекского района. По словам и.о. главы администрации Малгобекского района Камбулата Кузьгова, за период с 2008 по 2015 г. и оползневой зоны с.п. Вознесеновское переселено 420 семей. Администрацией Малгобекского района обеспечено снесение всех ранее обслуженных домовладений, в настоящее время из оползневой зоны указанного сельского поселения подлежат переселению по общему списку 255 семей. 
В г. Малгобеке с привлечением специальной строительной техники проведена работа по сносу 467 обслуженных домовладений. Ввиду аварийности домовладений 20 семей переселены с оползневой зоны в пригодное для проживания жилье. С 2008 по 2013 год по данной программе в г. Малгобеке было переселено всего 1116 семей. Заместитель главы администрации М. Коригов сообщил, что в настоящее время на рассмотрение в комиссию зоны подано 725 заявлений.
После совещания Абубакар Мальсагов в сопровождении ответственных руководителей органов местного самоуправления проинспектировал территорию оползневой зоны, в частности, он проверил состояние улиц и оценил работу, проводимую муниципальными властями по сносу обслуженных домов. 
Председатель Правительства отметил, что в первую очередь жилье должны получить наиболее нуждающиеся жители оползневой территории. Он рекомендовал главам администраций г. Малгобека и Малгобекского района рассмотреть возможность переселения указанной категории граждан, проживающих в оползневой зоне, из наиболее отдаленных районов. Кроме того, муниципальным властям необходимо проводить проверку их фактического проживания, а также устанавливать комиссией законность поданных документов. 
В случае выявления документов, содержащих заведомо недостоверную информацию, представленных гражданами, о проживании в оползневой зоне, соответствующие представления на имя недобросовестных граждан будут направлены в правоохранительные органы по компетенции.
После окончания масштабной работы по переселению «оползневиков» на данной территории будет прекращена подача воды, электроэнергии и газа, ветхие постройки будут сноситься, сообщается пресс-служба Правительства РИ.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.