РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Спустя 70 лет четыре награды СССР вернулись к дочери погибшего воина

НИА-Кавказ

DSC 7010В администрации Баксанского муниципального района состоялась торжественная передача для хранения как память четырех удостоверений к орденам и медалям дочери погибшего красноармейца Матаева Авеса Худовича.

Спустя 70 лет семья погибшего фронтовика узнала о ратных подвигах отважного солдата, награжденного орденами Красной Звезды и Славы III степени, медалями «За отвагу» и  «За боевые заслуги».
На церемонии передачи государственных наград СССР присутствовали Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, руководитель Архивной службы КБР Шахим Шогенов, заместитель министра образования и науки КБР Султан Геккиев, главы администраций Баксанского района Хасан Сижажев и городского округа Баксан Хачим Мамхегов, начальник военного комиссариата КБР по г.о Баксан, Баксанскому и Зольскому районам Мухамед Сосналиев,  руководители правоохранительных органов района, исполнительных органов власти, курсанты кадетской школы Министерства образования и науки КБР.
Открыл мероприятие приветственным словом глава муниципалитета Хасан Сижажев: «Сегодня мы собрались по особому поводу, потому что, случай уникальный. К близким нашего земляка Матаева Авеса Худовича вернутся четыре удостоверения к его неврученным наградам. Такого еще не было в практике поисковиков современной России. Это еще раз подтверждает то, что наш земляк проявил лучшие качества советского солдата: мужество, несгибаемую верность Отечеству, боевой дух».
Особо теплые слова в адрес поисковиков и руководства муниципалитета за проделанную нелегкую работу выразила Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова.
«Мы обязаны отдать дань памяти и уважения каждому, кто героически защищал Родину с первых и до последних дней Великой Отечественной войны. Авес Худович был настоящим героем. Спасибо нашим поисковикам за настойчивость, трепетное отношение к памяти защитников Родины. Благодаря им подвиги Авеса Матаева обрели всеобщее достояние. В судьбах героев той войны не должно оставаться белых пятен или неточностей. Вы делаете трудную, но очень важную работу, сохраняете историю нашей страны,- поблагодарила Татьяна Егорова отца и дочь Нахушевых.- Это самое малое, что мы можем сделать в знак безграничной благодарности и признания подвигов наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны».
По ее словам, благодаря трепетному отношению поисковиков Нахушевых Ахмеда и Дианы к памяти защитников Родины, сегодня, спустя 70 лет, мы приобретаем новую страницу, новые знания о наших героях в годы Великой Отечественной войны.
Для всех гостей торжества о боевом пути и подвигах Матаева Авеса Худовича рассказал автор поисковых работ Ахмед Нахушев. Зачитывая официальные тексты приказов командиров, впервые были озвучены подвиги уроженца с.п. Псыхурей рядового Матаева Авеса, о которых не знали даже самые близкие его родственники.
«Когда погиб весь расчет, оставшийся в живых Авес Матаев, один расстрелял из пулемета 37 немецких автоматчиков, освободив путь советской стрелковой роте через железную дорогу. Матаев участвовал в прорыве Орловской группировки, а в одной из атак вынес раненного товарища с поля боя, рискуя собственной жизнью», - рассказал Ахмед Нахушев.
Удостоверения погибшего отца были вручены дочери Гашажан Паунежевой из рук Председателя Парламента КБР Т..Егоровой и главы администрации Баксанского района Х.Сижажева.
О том, что благодаря поисковым работам Ахмеда и Дианы Нахушевым, в юбилейный год Победы, уже в пятый раз подобные награды возвращаются к родственникам погибших наших земляков рассказал начальник военного комиссариата КБР по г.о Баксан, Баксанскому и Зольскому районам Мухамед Сосналиев. Особую благодарность он выразил руководству муниципалитета за оказываемое внимание и содействие в организации торжественности передачи наград.
В свою очередь, родственники рода выразили свое признание поисковикам и организаторам торжества, благодаря которым память об Авесе Матаеве приобрела новый облик, преодолев историческую несправедливость, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.
Яркие музыкальные исполнения военных песен и стихов работниками отдела культуры района и учащимися школ района не оставили равнодушным никого из гостей мероприятия.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.