РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мы не можем не думать о страданиях и лишениях, которым подвергаются не только наши соотечественники, но и народ Сирии в целом - Коков

НИА-Кавказ

MCHA NOVВ рамках проходящего в г.Нальчик с 19 по 21 сентября 2015 года десятого конгресса Международной Черкесской Ассоциации, Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков провел встречи с делегациями Иордании, Сирии, Турции, Израиля, ряда европейских стран (Германия, Голландия), вновь избранным руководством МЧА.

Обсуждены вопросы  консолидации  черкесского сообщества, проживающего более чем в  пятидесяти государствах мира в решении задач по сохранению культуры и единства этноса.

Особое внимание уделено положению черкесов (адыгов), остающихся в Сирии, оказанию им всесторонней помощи.

«Мы не можем, - отметил Глава КБР, - не думать о страданиях и лишениях, которым подвергаются не только наши соотечественники, но и народ Сирии в целом».

В этой непростой ситуации, сказал Коков, особенно важно быть последовательными  в подходах, не стоять в стороне от происходящих процессов, совместно с органами власти тех стран, где проживают адыги, способствовать урегулированию внутри сирийского конфликта, каждый день которого несет новые жертвы и разрушения. Сегодня уже всем здравомыслящим людям понятно, что правительственным войскам Сирии противостоит никакая не оппозиция, как это пытаются преподнести, а силы международного терроризма. И бороться с этими силами, несущими угрозу всему человечеству, необходимо всем миром. Именно к этому призывает наш Президент Владимир Путин, предлагая создать широкую коалицию по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, сообщает сайт главы КБР.

В заключение встречи Глава КБР пожелал новому руководству Международной Черкесской Ассоциации, штаб-квартира которой определена в г.Нальчике, эффективной работы, особо подчеркнув, что МЧА «должна по своей сути оставаться миротворческой организацией». Со своей стороны органы власти КБР окажут ей необходимое содействие.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.