РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Подготовлен проект комплекса мер по устранению замечаний, обозначенных Президентом России

НИА-Кавказ

65464984На совещании в Правительстве Ингушетии был представлен проект комплекса мер по устранению замечаний, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе рабочего визита в республику 14 сентября 2015 года. Тогда наряду с положительной динамикой развития региона был отмечен и ряд существующих проблем. Как отметил Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов, эти проблемы не раз озвучивались, о них хорошо знают и их непременно надо решать. «Сейчас важно сконцентрировать силы на приоритетных направлениях, обеспечить качественный рост экономики и повышение благосостояния наших граждан», - отметил он. 

На основании актуализированной информации, представленной профильными ведомствами республики, правительством проработан комплекс мероприятий по устранению замечаний Президента России, который представил врио заместителя Председателя Правительства – руководителя Аппарата Правительства РИ Мусса Горчханов. В их числе меры по снижению безработицы за счет реализация подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Также планируется создание рабочих мест за счет внебюджетных инвестиций. Кроме того, реализация соглашения с ОАО «Россети» позволит трудоустроить выпускников Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа в филиалах ОАО «Россети», а реализация соглашения с ОАО «НК «Роснефть» подготовит кадры для нефтяной промышленности. 

Касаясь темы заработной платы, было отмечено, что в республике проводится работа по реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года в части повышения среднемесячной заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Высокие показатели младенческой смертности будут снижаться за счет укрепления материально – технической базы учреждений родовспоможения и детства, реализации республиканского плана мероприятий, направленных на снижение младенческой смертности в РИ. Для устранения дефицита квалифицированных врачей и среднего медицинского персонала проводится обучение в медицинских вузах России в рамках целевого приема и подготовка медицинских кадров по программам дополнительного профессионального образования, передает Пресс-служба Правительства РИ.

Кроме того, для устранения дефицита мест в дошкольных образовательных организациях в рамках ФЦП «Юг России» планируется строительство 4 школ на 2308 мест в с.п. Барсуки, г. Назрани, с.п. Экажево и с.п. Сагопши. В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010 – 2016 гг.» - строительство 4 школ: в с.п. Нестеровское, с.п.Экажево и г. Назрань. Строительство школы в с.п. Нестеровское. Строительство школы за счет средств ОАО «НК «Роснефть». В соответствии с «дорожной картой» с 2015 по 2018 гг. для ликвидации 2-х сменного режима работы школ с учетом демографической ситуации в республике необходимо строительство 86 школ на 46092 места. В 2016 году планируется к вводу в эксплуатацию 1 школа - СОШ с.п. Сагопши на 504 места. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.