РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксанском районе полным ходом идет подготовка объектов к работе в осенне-зимний период

НИА-Кавказ

2015-06-16 124802В Баксанском районе полным ходом идет подготовка объектов социальной сферы и ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2015-2016 года.
Ход подготовки объектов бюджетной сферы и жилищно-коммунального хозяйства Баксанского муниципального района находится на постоянном контроле у Главы местной администрации района Х.Л. Сижажева.

В целях бесперебойной работы предприятий и организаций бюджетной сферы, жилищного фонда и коммунального хозяйства и во исполнение Постановления Правительства КБР № 92-1111 от 19 мая 2015 года, в Баксанском муниципальном районе проделана определенная работа. Разработана и утверждена программа подготовки к зиме, в которой конкретно определены исполнители и сроки исполнения по каждому объекту.
Практически все учреждения образования завершили внутренний ремонт помещений, 15 школ и дошкольных учреждений провели ремонт фасадных частей зданий, 6 учреждений провели значительный ремонт отопительной системы и системы водоканализационного обслуживания, в 4-х учреждениях отремонтировали кровлю.
Из районного бюджета выделены средства в размере 3 млн. 476 тыс. руб. на софинансирование комплекса дополнительных мероприятий по модернизации системы школьного образования. Дополнительно выделено 750 тыс. руб. на установку и ремонт автоматической пожарной сигнализации (АПС) в 6-ти учреждениях образования. За счет внебюджетных средств отремонтированы АПС в 3-х школах, а также планируется ремонт АПС еще в двух учреждениях образования, планируемых по модернизации дошкольного образования, сообщает портал правительства КБР.
Произведена большая работа по замене дверных и оконных блоков в 10-ти учреждениях и частично на 5-ти объектах. Заменены напольные покрытия в учебных кабинетах и рекреациях 13-ти общеобразовательных учреждений, все спортивные и актовые залы отремонтированы.
В основном, все учреждения образования завершили благоустройство территорий, ремонт оград и обновление плоскостных спортивных сооружений. Значительная работа проведена общеобразовательными учреждениями по ремонту зданий котельных.
Котельное оборудование района в стадии ремонтных работ, подготовлено более 60 процентов объектов жилищно-коммунального хозяйства. Проводится проверка координации действий предприятий и организаций при устранении аварийных ситуаций на объектах теплоэнергетики. Реализовываются мероприятия по ресурсосбережению на объектах района. В стадии окончания работ гидропневматическая промывка, ремонт и замена насосного оборудования, запорной арматуры. Устраняются утечки в теплотрассах. Завершаются ремонт и наладка насосного, электромеханического и газового оборудования котельных.
В стадии проектно-изыскательских работ планы по замене тепломеханического оборудования (котлов) в COШ №2 и СОШ №1 с.п. Исламей. В СОШ №3 с.п. Н. Куркужин планируется за счет средств республиканского бюджета произвести замену изношенных котлов. Ведутся работы по строительству котельных для автономного отопления COШ и детского сада в с.п. Псычох.
Работа по ремонту котельных продолжается, паспорта готовности должны быть подписаны к 1 октября текущего года.
Муниципальный жилищный фонд района состоит из 30 многоквартирных домов общей площадью 34,2 тыс. кв. м. Жилой фонд, в основном, находится в нормальном техническом состоянии.
За последние 6 лет весь фонд подвергнут переселению, где это требовалось, или капитальному ремонту в рамках федеральной целевой программы за счет средств "Фонда содействия жилищно-коммунального хозяйства".
Но вопросы остаются. Так, на фоне обновления жилого фонда существуют проблемы отопления квартир в с.п. Куба-Таба, где после выхода из строя опорных котельных жильцы домов не устраивают в квартирах индивидуальное отопление, хотя предпосылки по его осуществлению были – бесплатно выданы технические условия и проектная документация. К сожалению, только 15 семей из более 100 установили котлы автономного отопления.
«Согласно утвержденной программе, планируем еще раз комиссионно провести ревизию всех объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства района с тем, чтобы оперативно устранить, если они имеются, недостатки и провести предстоящий зимний период на высоком уровне», - рассказал начальник Управления строительства, архитектуры и ЖКХ районной администрации Анатолий ОЙТОВ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.