РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии установят максимальный размер родительской платы

НИА-Кавказ

deti v sadikeВопрос размера родительской платы в детских садах обсудил Врио Министра образования и науки Северной Осетии Алан Огоев с начальниками Управлений образования муниципалитетов. Установление максимального размера необходимо для недопущения со стороны муниципалитетов завышения сборов с родителей.

Полномочия, переданные районам по самостоятельному определению родительской платы привели к парадоксальной ситуации, при которой средний размер платы варьируется от 300 рублей до 1575 рублей.

Средний размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (рублей на одного ребенка):
Алагирский р-н – 1000;
Ардонский р-н – 1184;
Дигорский р-н – 1000;
Ирафский р-н – 300;
Кировский р-н – 1200;
Моздокский р-н – 1575;
Правобережный р-н – 1200;
Пригородный р-н – 1100;
Городской округ г.Владикавказ – 1150;
Государственные образовательные учреждения – 980.

По мнению участников совещания, такой диссонанс не допустим, как с точки зрения обеспечения детей качественным питанием и уходом (что невозможно при плате в размере 300 руб. в месяц), так и при расчетах государственной компенсации родителям, которая формируется в том числе исходя из среднего размера родительской платы. В качестве примера, начальник Управления образования АМС г.Владикавказ Алексей Тменов привел данные по Северо-Кавказскому федеральному округу: «Во всех субъектах Северного Кавказа плата составляет от 1700 рублей в месяц и выше. Самый низкий размер родительской платы в Осетии».
На рабочем совещании принято решение определить максимальный размер платы в республике. С этой целью, на первом этапе районами будут произведены расчеты среднего размера родительской платы по МО в соответствии с рекомендованной методикой Министерства образования и науки РСО-Алания. На втором этапе министерством, совместно с муниципалитетами будет определен максимальный размер родительской платы в республике для утверждения Постановлением Правительства РСО-Алания. Принятый на правительстве показатель вступит в силу с 1 января 2016 года.
Кроме того, детально был рассмотрен вопрос обеспеченности учебной литературой в каждом районе республики. Министерство образования и науки РСО-Алания в полном объеме выполнило свои обязательства по закупке учебников на 2015-2016 учебный год, согласно обозначенной районами потребности. В настоящий момент учебники уже получил Моздокский район и г.Владикавказ, далее доставка будет осуществляться во все остальные районы в срок до 25 августа, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания.   
Врио Министра образования и науки Северной Осетии Алан Огоев поручил не допустить сборы финансовых средств на приобретение учебников с родителей. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.