РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ставрополья предложил расширить селянам возможности для экспорта зерна

НИА-Кавказ

d14afee72d973ed18b75ce228bf3b42eНа совещании по вопросам уборки зерновых в России, которое прошло в Сочи, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил повысить планку стоимости зерна, при достижении которой с производителя взимается экспортная пошлина.

– Сегодня она составляет 12 тысяч рублей за тонну. В то же время, со времени прошлой уборки изменились валютные курсы, на 40% выросла себестоимость зерна. Это сокращает возможности селян заработать на экспорте. Поэтому предлагаем повысить планку, при которой взимается пошлина, хотя бы до 15 тысяч рублей за тонну, – сказал глава Ставрополья.

Также Губернатор Ставрополья предложил регламентировать предельно допустимый размер личного подсобного хозяйства.

– У нас встречаются примеры, когда под видом личного подсобного хозяйства содержатся отары в тысячи голов, сотни голов крупного рогатого скота. Фактически, это крупное производство. Однако, государство не получает налогов, а проблема с использованием пастбищ ведёт к росту социальной напряжённости. Здесь нужно регулирование, – сказал он на совещании по вопросам уборки зерновых в Сочи.

Губернатор предложил рассмотреть возможность внести соответствующие изменения в федеральное законодательство или передать такие полномочия на уровень регионов, сообщает сайт главы Ставропольского края.

Эти инициативы найдут отражение в протоколе поручений по итогам совещания и будут проработаны в Правительстве РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.