РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Российские чиновники могут перейти на Linux

НИА-Кавказ

operacionnye-sistemy-na-linux 2Институт развития интернета (ИРИ) предложит президенту Владимиру Путину свои идеи по развитию русского сегмента интернета до 1 октября.

В числе предложений — использовать на компьютерах чиновников операционную систему с отрытым исходом кодом Linux вместо Windows, сообщает РБК.

По словам главы института Германа Клименко, инициатива должна внедряться постепенно, начиная с мелких муниципалитетов в 2017 году.

 «Мы уже договорились с несколькими губернаторами провести замену на компьютерах в администрациях Windows на разные версии Linux, чтобы посмотреть, как они работают», — сообщил Клименко.

По данным ИРИ, в 2013 году оборот продуктов Microsoft составил 109 млрд руб., в свою очередь, на заседании Госдумы по развитию стратегических информационных систем называлась цифра в 34 млрд руб.

Инициатива разрабатывается в рамках поручения президента главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и замруководителя администрации президента Вячеславу Володину по развитию Рунета в мае 2015 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.